secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2021, 09:59

Россияне стали чаще материться в соцсетях, несмотря на новый запрет

В социальных сетях стало больше публикаций с использованием нецензурной брани, после того как в России заработал новый запрет. С 1 февраля соцсети обязаны самостоятельно удалять посты с незаконным контентом, в том числе и с ненормативной лексикой.

Россияне стали чаще материться в соцсетях, несмотря на новый запрет

Компания «Медиалогия» посчитала количество употреблений ненормативной лексики в публикациях пользователей и их комментариях в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram. Подсчёт учитывал 66 нецензурных слов на русском языке, отметил РБК.

Так, по результатам исследования, за 1 и 2 февраля 2021 года в соцсетях россияне сделали около 646 100 публикаций с использованием ненормативной лексики. В «Медиалогии» отметили, что эти данные корректно сравнивать с данными за 3 и 4 февраля 2020 года, которые также были будними днями, — тогда зафиксировали около 426 500 публикаций с нецензурной бранью.

В компании добавили, что год назад 3 и 4 февраля пользователи соцсетей обсуждали новость о появлении коронавируса в России, обрушение крыши спортивно-концертного комплекса в Санкт-Петербурге и госслужащих, которые вручали ветеранам-блокадникам медали и батоны хлеба. В конце января — начале февраля 2021 года в соцсетях также высказывались о задержании Алексея Навального и несанкционированных митингах.

Закон, обязывающий социальные сети самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент, в том числе публикации с ненормативной лексикой, вступил в силу 1 февраля. За неделю до этого, 25 и 26 января, «Медиалогия» выявила в социальных сетях около 631 300 публикаций с ненормативной лексикой.

В агентстве «Социальные сети» рассказали, что сама новость об обязанности соцсетей удалять публикации с нецензурной лексикой спровоцировала её активное использование. По данным агентства, рост использования нецензурных выражений в соцсетях зафиксировали 22–23 января 2021 года на фоне новостей о грядущем вступлении поправок в силу. Рост составил 30% к среднесуточным показателям, схожий всплеск зафиксировали 1 и 2 февраля уже после вступления поправок в силу.

В декабре 2020 года один из авторов законопроекта депутат Сергей Боярский рассказывал, что поправка не направлена на полный запрет нецензурной лексики в социальных сетях. Парламентарий отмечал, что разработчики поправки понимают невозможность блокировки всей ненормативной лексики в публикациях и комментариях в социальных сетях, подчёркивая, что никаких санкций для авторов постов за это требование не вводится.

В Роскомнадзоре добавили, что ответственности для пользователей из-за новой нормы формально нет. В то же время нарушители могут попасть под действие другого закона. Он предусматривает штрафы для владельцев сайта за отказ или несвоевременное удаление противоправного контента: для физических лиц штраф составляет от 50 000 до 100 000 рублей, для должностных лиц — от 200 000 до 400 000 рублей, для юридических лиц — от 800 000 до 4 млн рублей.

Фото: Pxhere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.