secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2021, 21:15

США и ЕС ввели санкции против нескольких глав российских силовых ведомств из-за Навального

США и ЕС внесли в санкционные списки глав нескольких российских силовых ведомств. Ограничения введены из-за ситуации вокруг основателя Фонда борьбы с коррупцией (признан Минюстом РФ иностранным агентом) Алексея Навального.

США и ЕС ввели санкции против нескольких глав российских силовых ведомств из-за Навального

Американский Минфин ввёл санкции против главы ФСБ Александра Бортникова, главы ФСИН Александра Калашникова, генпрокурора Игоря Краснова. Под ограничения также попали первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава управления администрации президента по внутренней политике Андрей Ярин и заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов. Кроме того, в санкционные списки включены 27-й научный центр Минобороны, 33-й центральный НИИ Минобороны и НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Совет ЕС включил в свои санкционные списки Краснова, Калашникова, а также главу Росгвардии Виктора Золотова и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина. Это первый случай, когда Евросоюз вводит санкции в рамках Глобального режима санкций в области прав человек. Новый механизм утвердили в декабре 2020 года.

Ограничения, которые вводит американский Минфин, включают в себя заморозку активов физлиц и юрлиц, попавших под санкции, в пределах юрисдикции США, а также запрет на участие американских граждан в транзакциях, связанных этими лицами. Санкции ЕС предусматривают запрет на въезд в объединение, заморозку активов. Кроме того, европейским физлицам и юрлицам запрещено финансировать подсанкционных лиц.

Сам Навальный, впрочем, призывал Евросоюз ввести ограничения «против реальных денег» богатейших россиян. Когда основателя ФБК арестовали после возвращения в Россию, появился «список Навального» из 35 высокопоставленных россиян, приближённых к президенту России Владимиру Путину, — министров, миллиардеров, банкиров и других лиц. По мнению сторонников оппозиционера, они обладают значительными активами на Западе, а личные санкции против них стали бы эффективным инструментом «для ослабления коррумпированного режима».

20 августа 2020 года Алексею Навальному стало плохо в самолёте, летевшем из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, а оппозиционера госпитализировали, после чего он впал в кому. Спустя несколько дней его перевезли в немецкую клинику «Шарите». Медики из Германии пришли к выводу, что Навального отравили веществом «Новичок». Москва с этим не согласна.

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию и был задержан на паспортном контроле, поскольку с 29 декабря 2020 года находился в розыске «за систематические нарушения условий испытательного срока», назначенного ему по делу «Ив Роше». 2 февраля суд заменил Навальному условный срок на реальный и отправил в колонию.

Фото: mskagency.ru/Андрей Любимов

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».