secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 17:33
2 мин.

Рубль воспрял на заявлениях российских дипломатов по Украине

Россия не допускает даже мысли о войне с Украиной. Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев. В то же время «заокеанские кураторы» Киева изо всех сил стараются, чтобы придуманный ими же самими сценарий российского «вторжения» осуществился. На фоне заявлений дипломата курс рубля резко пошёл вверх.

Рубль воспрял на заявлениях российских дипломатов по Украине

«Со своей стороны мы уже неоднократно заявляли, что наша страна ни на кого нападать не собирается. Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами», — заявил Зайцев на брифинге 27 января.

Он также напомнил, что и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, и министр обороны этой страны Алексей Резников говорили о том, что Киев не видит оснований для российского «вторжения».

Сценарий, по которому Россия должна напасть на Украину, придумали «заокеанские кураторы» Киева, заявил представитель МИД. Они же и стараются сделать всё возможное, чтобы воплотить его в жизнь. А когда что-то идёт «не по плану», начинают нагнетать обстановку, отметил Зайцев.

В качестве примера дипломат привёл ситуацию с эвакуацией персонала иностранных посольств из Киева и наращивание военных поставок.

Зайцев отметил также, что те, кто имеет свою точку зрения на ситуацию, могут поплатиться своей карьерой, как это произошло с вице-адмиралом из Германии Кай-Ахимом Шенбахом. Он лишился должности после слов о том, что Украина потеряла Крым.

На фоне заявлений МИД России о неприемлемости войны с Украиной стал резко расти курс рубля. По состоянию на 17:00 мск доллар на Мосбирже стоил 77,6 рубля — почти на 1,9 рубля меньше, чем 26 января. Евро торговался на уровне 86,6 рубля. Ниже отметки в 87 рублей европейская валюта опустилась впервые с 21 января.

Ранее посол США Джон Салливан передал замглавы МИД России Александру Грушко письменный ответ США и НАТО на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Вашингтон отказался обнародовать документы, «оставляя место для конфиденциальных переговоров». Однако уже известно, что Североатлантический альянс посчитал неприемлемыми ключевые требования Москвы, касающиеся его нерасширения на восток.

Фото: Мазур Владимир, CC BY-SA 4.0