secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 11:58
2 мин.

Россияне подали многомиллионный иск к Netflix

Пользователи Netflix в России подали многомиллионный иск к американскому стриминговому сервису. За уход компании с рынка россияне потребовали 60 млн рублей в качестве компенсации, рассказали РИА «Новости» в пресс-службе адвокатского бюро «Чернышев, Лукоянов и партнёры». Из-за ситуации на Украине Netflix решил приостановить работу в России и отказался транслировать 20 российских федеральных телеканалов.

Россияне подали многомиллионный иск к Netflix

Представляющее интересы российских пользователей Netflix адвокатское бюро подало в Хамовнический районный суд Москвы групповой иск к американскому сервису Netflix 13 апреля.

«Основанием для иска стало нарушение прав российских пользователей в связи с односторонним отказом Netflix от предоставления услуг на территории России. Сумма исковых требований на этапе подачи иска составляет 60 млн рублей», — пояснили в адвокатской конторе.

Отмечается, что сейчас в группе истцов состоят 20 человек — это необходимое число для коллективного иска. В работе находятся ещё 100 заявок, и параллельно этап присоединения истцов продолжается.

«Секрет» рассказывал, что из-за ситуации на Украине стриминговый сервис Netflix 1 марта отказался транслировать 20 российских федеральных телеканалов. «Учитывая текущую ситуацию, мы не планируем добавлять эти каналы в наш сервис», — сказал он.

Уже 7 марта Netflix приостановил работу в России. Сервис также свернул все будущие проекты, связанные с Россией, и перестал закупать отечественный контент. У Netflix было в работе четыре российских сериала: драматический сериал «Анна К» со Светланой Ходченковой и Фёдором Бондарчуком, «Петля» с Александром Петровым, «Ничего особенного» с Юрой Борисовым и криминальный триллер «Зато» Дарьи Жук.

Позже сервис удалил своё приложение из магазинов App Store и Google Play на территории России. Однако спустя несколько недель без публичных заявлений он вернул его.

«Секрет» узнавал у юристов, можно ли взыскать неустойку с компании, которая разорвала отношения с россиянами в одностороннем порядке. Советы и рекомендации адвокатов на эту тему здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License