secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2022, 16:08
1 мин.

Россиянам рассказали о негативном эффекте от запрета обновлять Windows

Отсутствие обновлений Windows 10, Windows 11 и другого софта от Microsoft может привести к утечкам данных россиян, увеличению хакерских атак и вирусов на устройствах. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента России Герман Клименко. Ранее IT-гигант запретил скачивать свои продукты с российских IP-адресов.

Россиянам рассказали о негативном эффекте от запрета обновлять Windows

По словам Клименко, россиянам важно помнить, что Microsoft может дистанционно отключить операционную систему (ОС) во всей стране. Поэтому эксперт призвал жителей России перейти на отечественную операционную систему Linux. Он подтвердил, что ОС работоспособна, хоть и может показаться менее удобной.

«Это по аналогии, как с автомобиля BMW перейти на машину классом ниже — Renault. Неидеально, но работоспособно», — отметил специалист.

Однако Linux не подойдёт геймерам, так как она не поддерживает многие популярные видеоигры, рассказал Клименко. С проблемами при переходе также столкнутся крупные компании, чьи данные и документооборот находятся на базе Microsoft, предупредил эксперт. По его мнению, полноценный переход на Linux займёт у них год.

19 июня СМИ заметили, что Microsoft ограничила скачивание Windows 10, Windows 11 и других программ с российских IP-адресов. При подключении к порталу под VPN проблем не возникает, писал «Секрет». При попытке скачать Windows 11 с российского IP-адреса на официальном сайте появляется сообщение «Возникла проблема с вашим запросом». IT-гигант пока не прокомментировал ситуацию.

Из-за спецоперации России на Украине 4 марта корпорация приостановила продажи в России. В июне стало известно, что компания решила существенно сократить свою деятельность в РФ из-за «изменения экономических перспектив» и влияния на бизнес внутри страны.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Felix Wong