secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 18:50
1 мин.

Microsoft приостановила продажи в России

Компания Microsoft приостановила новые продажи в России. Об этом объявил президент IT-гиганта Брэд Смит. «Сегодня мы объявляем, что приостанавливаем все новые продажи продуктов и услуг Microsoft в России», — написал он в блоге фирмы. В качестве причины он назвал события на Украине. Ранее бизнес-операции в России и Белоруссии приостановил американский производитель сетевого оборудования и программного обеспечения Cisco.

Microsoft приостановила продажи в России

По словам Смита, Microsoft координирует работу с властями США, Евросоюза и Великобритании. До этого все они объявили о масштабных санкциях в отношении России из-за военной операции на Украине.

Топ-менеджер добавил, что IT-гигант будет активно помогать специалистам по кибербезопасности на Украине защищаться от «возможных российских атак».

Главный исполнительный директор Cisco Чак Роббинс заявил, что компания приостановит бизнес-операции в России и Белоруссии и сосредоточится на поддержке сотрудников, клиентов и партнёров на Украине.

Предоставлять услуги российским клиентам отказался также разработчик программного обеспечения Epam.

4 марта Госдума приняла пакет законов для защиты от западных санкций. Кроме того, власти придумали сценарии развития взаимоотношений с иностранными компаниями на фоне санкционной политики со стороны ряда государств.

Фото: Pxhere, CC0