secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2022, 11:36
1 мин.

Россиянам запретили загружать Windows

Корпорация Microsoft ограничила скачивание Windows 10, Windows 11 и других программ с российских IP-адресов. При подключении к порталу под VPN проблем не возникает, заявило издание CNews. При попытке скачать Windows 11 с российского IP-адреса на официальном сайте появляется сообщение «Возникла проблема с вашим запросом». IT-гигант пока не прокомментировал ситуацию.

Россиянам запретили загружать Windows

Россияне также не могут загрузить утилиты помощника по установке операционных систем и Media Creation Tool. При попытке загрузить последний портал пишет, что файла нет на сервере. По данным CNews, ситуация не меняется при смене провайдера. При подключении через проводной интернет «Билайна» или мобильный от МТС, «Билайна» и Tele2 проблема не уходит.

Windows остаётся самой популярной настольной операционной системой в мире. По данным на май 2022 года ей принадлежит 75,54% мирового рынка. Apple macOS занимает лишь 14,98%. Среди самых востребованных версий — Windows 10 (71,82%), Windows 7 (13,03%) и Windows 11 (10,08%).

В марте Microsoft приостановила новые продажи в России. В июне стало известно, что компания решила существенно сократить свою деятельность в РФ из-за «изменения экономических перспектив» и влияния на бизнес внутри страны.

Фото: Pxhere, CC0