secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 11:11

Россиян предупредили об угрозе дефицита подсолнечного масла из-за рекордных цен

Цены на подсолнечное масло в России достигли рекордных уровней. Причиной стала нехватка подсолнечника. Поэтому тактика сдерживания цен долго работать не сможет, предупредили эксперты.

Россиян предупредили об угрозе дефицита подсолнечного масла из-за рекордных цен

О состоянии рыночных цен на подсолнечное масло рассказал гендиректор российского агрохолдинга «Русагро» Максим Басов. По его словам, цены растут, потому что подсолнечника в стране не хватает для загрузки мощностей заводов.

«Цены на подсолнечное масло сейчас находятся на абсолютном рекорде за всю историю человечества, за последние 200 лет», — заявил Басов.

Если в декабре 2020 года цена на подсолнечник составляла 38 рублей за килограмм без НДС, то к марту она выросла уже до 47 рублей. Глава «Русагро» предположил, что в новом сезоне правительство введёт пошлину на экспорт масла, чтобы не допустить дефицита внутри страны.

О дефиците ранее предупреждали и в Минпромторге, указывая, что соглашение правительства с поставщиками о сдерживании цен является только временной мерой. Если этот механизм оставят на постоянной основе, Россия столкнётся с дефицитом товаров по советскому типу, заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов.

Как растут цены в России

Рост цен на продукты в России стал особо заметен к концу 2020 года и даже привлёк внимание президента. Ситуацию спровоцировали снижение урожая во время пандемии, падение курса рубля и рост мировых цен на продовольствие.

В декабре 2020 года в стране впервые за последние три десятилетия ввели госрегулирование цен на продукты. До 1 апреля 2021-го оптовая цена на подсолнечное масло, наравне с сахаром подорожавшее больше всего, не должна выходить за пределы 95 рублей за литр, а розничная — быть более 110 рублей. Для сахара ограничение составило 36 и 46 рублей соответственно.

В начале марта о сдерживании цен на свою продукцию договорились основные российские производители яиц и мяса птицы.

Следующими в очереди на подорожание стоят электроника, а также мебель и бытовая техника. В последние месяцы новостей об очередном росте цен стало так много, что россиян предложили наказывать за фейки на эту тему.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.