secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2021, 09:40

Россиян предложили наказывать за фейки о росте цен на продукты

В России предложили ввести уголовную ответственность за распространение фейков о росте цен на продукты и искусственное создание ажиотажа. Соответствующий законопроект разработал депутат Госдумы Анатолий Выборный.

Россиян предложили наказывать за фейки о росте цен на продукты

В документе парламентарий предложил дополнить новой частью статью 185.3 УК РФ «Манипулирование рынком». Если законопроект примут, то граждан за фейки о ценах на продукты будут штрафовать на 200 000 — 500 000 рублей или сажать в тюрьму на срок до трёх лет. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 500 000 до 800 000 рублей, выяснили «Известия».

По мнению Выборного, спекулянты и недобросовестные торговцы нередко сеют панику среди населения, публикуя фейки с целью создать ажиотажный спрос на товар. После этого они поднимают цены, объясняя подорожание высоким спросом. Депутат добавил, что работающие в России иностранные торговые сети пытаются подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру и это также может вызвать подорожание товаров.

Парламентарий обратил внимание, что «наказывать нужно тех, кто запускает фейки, а не тех, кто их репостит».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в целом поддержала введение ответственности за фейки о росте цен. В ведомстве подтвердили, что недостоверные сообщения могут спровоцировать ажиотажный спрос и рост цен.

Эксперты поддерживают необходимость введения норм, регулирующих стихийный рост цен, но пока не знают, как будет работать такой механизм, отметила газета.

Так, по словам президента «Опоры России» Александра Калинина, бизнес будет против принятия законопроекта, так как наказание за слухи — «это путь в никуда», особенно с учётом уже существующих больших штрафов. Заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин заявил о необходимости детально изучить законопроект, поскольку пока непонятно, как отличить провокатора от эксперта.

В феврале эксперты консалтинговой сети FinExpertiza заявили, что рост стоимости продуктов в России в январе 2021 года стал максимальным за пять лет. По данным аналитиков, цены на продовольственные товары по сравнению с январём 2020 года увеличились на 7%, обогнав инфляцию.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.