secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2020, 11:37

Россиян предупредили о росте цен на лекарства. Они побежали закупаться

Россиян предупредили о росте цен на лекарства. Они побежали закупаться

Россияне начали массово закупаться лекарствами на фоне роста цен и пандемии коронавируса, выяснил «Коммерсантъ». На неделе 16–20 марта аптечные сети по всей стране зафиксировали рост продаж на 50% вместо типичных для этого периода 10%. Ажиотаж подогревается самими фармретейлерами, уже предупредившими о скором подорожании препаратов из-за падения рубля.

Среди товаров, на которые аптечные сети отметили повышенный спрос, оказались:

  • противовирусные препараты (рост в 3,2 раза в сети «Ригла»);
  • средства гигиены (рост в 4,6 раза в сети «Ригла»);
  • хлоргексидин;
  • перекись водорода;
  • парацетамол;
  • противопростудные препараты;
  • витамины и иммуномодуляторы.

Владелец сети «Аптечные традиции» Дмитрий Руцкой объяснил, что люди и сами прекрасно понимают, что лекарства скоро подорожают, поэтому закупаются впрок. Тем не менее фармацевты в аптеках напоминают покупателям импортных препаратов о необходимости делать запасы. По прогнозам Руцкого, в ближайшие месяцы цены на лекарства из-за рубежа вырастут минимум на 30%, сообразно падению рубля.

Уже сейчас поставщики подняли отпускные цены на лекарства на 5%. Таким образом они пытаются уменьшить потери от необходимости делать заказы в валюте по новому курсу. Впрочем, как отметили в фармкомпании «Протек», скачок курса валют приведёт к росту цен не только на зарубежные препараты, но и на российские, на 90% производящиеся из импортного сырья.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк предположил, что во избежание коллапса правительство пересмотрит порядок регистрации цен на жизненно важные лекарства. Глобального роста цен на рынке он не ожидает: по мнению эксперта, производители будут пытаться удержать цены за счёт внутренних резервов. Аналогично ситуация развивалась во время скачка курса в 2014 году, отметил он.

А пока россияне продолжают закупаться товарами первой необходимости, опасаясь введения строгих карантинных мер. С начала марта в продуктовой рознице почти на 30% подскочил спрос на крупы, на 40% — на замороженную продукцию и на 20% — на макаронные изделия и влажные салфетки. Пустые полки в некоторых магазинах уже испугали некоторых россиян, но правительство уверило, что дефицита не будет. Несмотря на это, гречка и рис успели подорожать на 20–30%.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!