secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 17:20
1 мин.

Россия вновь расплатилась по евробондам

Министерство финансов России снова в полном объёме исполнило обязательства по евробондам. На этот раз речь шла о бумагах со сроком погашения в 2026 году в сумме $71,25 млн, а также с погашением в 2036 году в сумме €26,5 млн. Об этом сообщили на сайте ведомства. Ранее стало известно, что в апреле Минфин использовал внутренние долларовые резервы, чтобы произвести выплаты по двум выпускам еврооблигаций.

Россия вновь расплатилась по евробондам

«Обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объёме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций», — сообщил Минфин.

В начале апреля «Секрет» рассказывал, что Минфин России попытался расплатиться по евробондам в рублях. Это случилось впервые. При этом международные рейтинговые агентства предупреждали, что рублёвые выплаты будут считаться отказом от обязательств.

Но в конце апреля стало ясно, что, судя по всему, держатели облигаций такую оплату не приняли. В итоге Минфину пришлось всё же в долларах выплатить $649,2 млн по еврооблигациям.

Позже Bloomberg написал, что для перевода этой суммы министерство задействовало банк «Дом.РФ», не попавший под санкции. Дедлайн по оплате истекал 4 мая. То есть в итоге Россия избежала дефолта.

И всё же аналитики финансового рынка по-прежнему считают, что РФ находится на грани отказа от обязательств. Об этом сообщалось 8 мая. А 18 мая министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Вашингтон вряд ли продлит действие генеральной лицензии, которая позволяла России обслуживать государственный долг с использованием денег, замороженных Западом в рамках санкций.

Фото: Flick