secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2022, 12:04
1 мин.

Участники рынка оценили риск дефолта России

Россия в конце апреля расплатилась по евробондам в долларах, как было указано в условиях размещения ценных бумаг, и избежала дефолта. Однако страна всё ещё находится на грани отказа от обязательств, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков финансового рынка. Сейчас вероятность дефолта эксперты оценивают в 87%. Это очень высокое значение, хотя оно и снизилось по сравнению с апрелем.

Участники рынка оценили риск дефолта России

Санкции, введённые против России после начала военной операции на Украине, серьёзно осложнили движение денег. Сейчас выплаты по облигациям можно осуществлять, потому что действует генеральная лицензия 9A, выданная управлением по контролю за иностранными активами США.

Действие документа закончится 25 мая — за 2 дня до того, как России нужно будет выплатить около $100 млн по купонам. Пока условия еврооблигаций позволяют России расплатиться с долгом в других валютах или через обходные пути.

Однако, если США не продлят лицензию, а Евросоюз и Великобритания запретят России платить через банки, не попавшие под санкции, дефолт снова будет на повестке дня, отметило агентство.

Следующий долларовый платёж России предстоит осуществить 24 июня. Страна должна будет расплатиться по облигациям 2028 года.

«Россия, скорее всего, в конечном итоге объявит дефолт», — заявила изданию основатель парижской консалтинговой фирмы EM Conseil Елена Дейли.

В начале апреля Минфин России попытался расплатиться по еврооблигациям в рублях, однако держатели не приняли такую оплату. В конце месяца задолженность удалось погасить в американской валюте. Таким образом Россия избежала технического дефолта.

Фото: Pixabay, Pixabay License