secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 08:59
2 мин.

Россия объявила миграционную амнистию для 158 тысяч граждан Узбекистана

Россия объявила миграционную амнистию для 158 000 граждан Узбекистана, которым раньше было запрещено въезжать на территорию страны, сообщило посольство Узбекистана в РФ. Решение не коснётся тех, кому въезд запретил суд. Ранее российские власти запустили государственную программу по ввозу мигрантов из Узбекистана — это произошло из-за дефицита рабочей силы, вызванной пандемией коронавируса.

Россия объявила миграционную амнистию для 158 тысяч граждан Узбекистана

Посольство также сообщило о нововведении, благодаря которому с 18 октября граждане Узбекистана смогут получить разрешение на работу в России, не выезжая из республики. Такой механизм позволит ускорить срок оформления разрешений на работу, сообщила пресс-служба диппредставительства.

В октябре в России запустили пилотную программу по ввозу трудовых мигрантов из Узбекистана на стройки, речь шла о 10 000 иностранцах. Они должны будут привиться «Спутником Лайт» и работать с конкретными строительными компаниями, участвующими в проекте.

В сентябре сообщалось, что до конца 2021 года мигрантов собираются начать ввозить на чартерных поездах — сейчас потенциальные работники могут прилететь в страну только на самолётах, а это дорого обходится работодателям.

Больше всего дефицит приезжих сейчас заметен в сфере строительства, ЖКХ и сельском хозяйстве, а также ретейле и общепите. Нехватка мигрантов привела к росту зарплат разнорабочих в России, а это, в свою очередь, подстегнуло цены на продукты и услуги.

К строительству Байкало-Амурской магистрали (БАМ) вместо мигрантов решили привлекать строителей из военных, этот проект одобрил президент России Владимир Путин. К уже работающим на БАМе 1550 военным строителям планируется добавить ещё 1100 их коллег.

В июне 2021 года мигранты из стран СНГ перевели в родные страны из России $720 млн, максимальную сумму за последние три года. Эксперты объяснили это ростом доходов мигрантов на фоне повышенной конкуренции за рабочую силу.

О проектах по привлечению мигрантов в Россию читайте в материале «Секрета».

Фото: Pexels, Pexels License