secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 11:28
1 мин.

Военные строители заменят мигрантов на БАМе

Президент России Владимир Путин одобрил увеличение штатной численности железнодорожных войск для их участия в расширении БАМа. Сейчас там задействованы более 1550 военных строителей. Планируется добавить ещё 1100 человек и свыше 550 единиц автомобильной и специальной техники, сказано в письме помощника президента Игоря Левитина на имя Путина. Глава государства поддержал это предложение.

Бам.

В письме, с которым ознакомился «Коммерсант», отмечается, что БАМ нуждается в строителях из-за масштаба работ и нехватки мигрантов, которые традиционно составляли до четверти трудящихся, но покинули страну в связи с пандемией. Инициатива о резервировании средств уже получила поддержку Минфина и Минобороны.

«Учитывая дефицит трудовых ресурсов и производственных мощностей строительных организаций на отдалённых территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, значительные объёмы работ и сжатые сроки их реализации, задачи по выполнению отдельных работ по строительству, ремонту железнодорожных путей и искусственных сооружений могут быть выполнены железнодорожными войсками», — заявил в послании Левитин.

Как сообщал в апреле 2021 года гендиректор РЖД Андрей Макаров, для расширения Байкало-Амурской магистрали наняли почти 16 000 человек, но с учётом объёма строительства «работы хватит всем и военные будут востребованы».

Он пояснял, что военные строители, которые работают на БАМе, получают такую же плату, как и гражданские подрядчики. Но из-за того, что материалы им предоставляет заказчик, траты на них относительно невелики — порядка 2,5–3 млрд рублей в 2021 году, или 5% от общей платы подрядчикам.

Ранее «Секрет» писал, сколько труд заключённых принесёт бюджету России.

Фото: Pixabay, Pixabay License