secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 13:41
2 мин.

Мигранты перевели из России $720 млн за месяц и поставили рекорд

В июне 2021 года мигранты из стран СНГ перевели домой из России $720 млн — это максимум за последние три года. Показатель оказался выше не только результата за июнь 2020 года, когда в России действовали жёсткие ограничения по коронавирусу, но и за июнь допандемийного 2019 года. Эксперты объяснили тенденцию ростом доходов мигрантов на фоне повышенной конкуренции за рабочую силу.

Мигранты перевели из России $720 млн за месяц и поставили рекорд

Данные об объёме средств, отправленных через системы денежных переводов из России, опубликовал Центробанк. Как сообщил «Коммерсант», в январе — мае 2021 года в страны СНГ из России уходило примерно по $496 млн, в июне же показатель заметно подскочил и составил уже $720 млн. Журналисты отметили, что на переводы в страны СНГ приходится около 90% всех транзакций из РФ.

Данные включают сведения систем «Почты России», «Золотая корона», «Юнистрим», «Вестерн Юнион» и Contact. В статистику не вошли банковские трансграничные переводы, включая переводы с карты на карту. В июне 2020 года результат составил только $631 млн, а в допандемийном июне 2019 года — $527 млн. В итоге показатель стал рекордным за последние три года.

Рост переводов наблюдается на фоне сократившегося притока иностранцев в Россию из-за пандемии. По сравнению с 2019 годом их число уменьшилось вдвое — с 11,2 млн до 5,66 млн человек. При этом спрос на их услуги не упал, что повысило конкуренцию за рабочую силу, поэтому доходы мигрантов увеличились, отметил директор сервиса «Золотая корона — Денежные переводы» Иван Ситнов. В отдельных сегментах мигранты уже получают не меньше российских граждан.

Эксперт также обратил внимание, что в среднем клиенты стали отправлять больше денег из России. В первом квартале 2021 года мигранты выводили из страны по 48 000 рублей в месяц — почти в полтора раза больше показателя за аналогичный период 2020 года (33 000 рублей).

Одной из причин роста переводов стали законодательные нюансы, связанные с пандемией коронавируса. Менеджер департамента услуг финансовым институтам ФБК Grant Thornton Майя Савицкая отметила, что меры правительства по урегулированию правового положения иностранцев изначально действовали до 15 июня, поэтому мигранты из серых зон трудоустройства пытались завершить свои проекты и выехать из России к этой дате. Это закономерно привело к увеличению выплат за работу и переводу денег в страны проживания.

Схожая тенденция наблюдается по всему миру. В конце мая стало известно, что трудовые мигранты в США и Европе стали выводить домой больше денег. Это позволило им внести существенный вклад в экономику родных государств.

Фото: Pexels

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.