secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 12:29
3 мин.

Дефицит мигрантов в России привёл к росту цен на продукты и услуги

Дефицит иностранной рабочей силы, возникший на фоне пандемии, привёл к росту зарплат разнорабочих в РФ. Это, в свою очередь, подстегнуло цены на продукты и услуги. Больше всего дефицит приезжих заметен в сфере строительства, ЖКХ и сельском хозяйстве. Кроме того, мигрантов не хватает в ретейле, общепите, такси и доставке продуктов, следует из статистики HeadHunter.

Дефицит мигрантов в России привёл к росту цен на продукты и услуги

По данным компании, в первом полугодии 2021 года число соискателей из стран Средней Азии осталось на уровне прошлого года. При этом число вакансий, на которые они могут претендовать, заметно выросло, передал РБК. Конкуренция снизилась с 5–6 человек на место до 1–2.

За год увеличилось только число соискателей из Казахстана и Белоруссии, но, по словам директора департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Натальи Даниной, чаще всего граждане этих стран ищут офисную работу, тогда как в качестве рабочего, строительного, административного персонала обычно привлекают мигрантов из Средней Азии.

«Первая волна пандемии повлекла за собой снижение миграционного прироста — работники из стран Средней Азии стали массово возвращаться домой, и, как мы видим по динамике резюме, обратный тренд летом 2021 года ещё даже не наметился», — рассказала Данина.

Управляющий директор «Авито Работа» Артём Кумпель отметил, что в последнее время дефицит неквалифицированных работников возник во многих отраслях — ЖКХ, строительстве, сельском хозяйстве, общепите, сфере бытовых услуг, такси и доставке. По данным сервиса, за 2020–2021 годы количество вакансий в сферах транспорта и логистики увеличилось на 136%, строительства — на 104%, производства — на 127%.

В начале августа Минстрой оценивал дефицит работников строительной отрасли в 3 млн человек. С января, когда в России заработал механизм въезда иностранцев по запросам застройщиков, ведомство одобрило заявки для 15 000 разнорабочих. Большинство приехали из Узбекистана, Киргизии и Казахстана. По словам Кумпеля, чаще всего иностранные рабочие находят вакансии именно в строительной сфере.

Представители служб такси и сервисов по доставке еды не заметили острого дефицита сотрудников. В «Ситимобиле» рассказали, что отъезд на родину таксистов не привёл к уменьшению числа сотрудников таксопарков. Представитель Delivery Club заявил, что компания не испытывает дефицита курьеров. В «Яндекс Go» заявили, что количество курьеров сейчас в 3,5 раза превышает показатель 2019 года.

По данным HeadHunter, зарплатные ожидания низкоквалифицированных сотрудников выросли за год на 15%. В Superjob заявили, что отток иностранной рабочей силы привёл к росту зарплат в строительной отрасли на 15,8% год к году. У некоторых специалистов оплата выросла гораздо больше. Например, средняя зарплата плиточников в Москве увеличилась более чем на 40%, монтажников окон из ПВХ — более чем на 25%, стропальщиков и электрогазосварщиков — более чем на 20%. В Superjob отметили, что число вакансий в строительстве выросло на 210%, а резюме — только на 7%.

Кумпель добавил, что из-за дефицита рабочих работодатели вынуждены повышать зарплаты, что отражается на росте цен на товары и услуги.

«В российской экономике явно выражен дефицит неквалифицированной рабочей силы. И так как полноценных ресурсов на восстановление пока нет, мы ожидаем развития спроса на исполнителей, выходящих на короткие смены», — рассказал собеседник издания.

В HeadHunter считают, что дефицит начнёт уменьшаться в конце осени, а до этого можно будет наблюдать «перетекание» мигрантов из одной профессии в другую.

Ранее «Секрет» писал, что в июне 2021 года мигранты из стран СНГ перевели домой из России $720 млн — максимальный показатель за последние три года. Эксперты объяснили это ростом доходов мигрантов на фоне повышенной конкуренции за рабочую силу.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.