secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 14:41
2 мин.

Мигрантов начнут завозить в Россию чартерными поездами

Российские власти собираются до конца 2021 года в полноценном режиме запустить чартерные поезда для ввоза трудовых мигрантов, сообщил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ). В ближайшее время состоится пилотный чартер из Узбекистана через Казахстан. Ранее стало известно, что дефицит мигрантов в России привёл к росту цен на продукты и услуги.

Мигрантов начнут завозить в Россию чартерными поездами

«Мы в ближайшее время организуем поездку в Узбекистан для того, чтобы в пилотном режиме организовать тестовый отбор и вакцинацию, что нам даст в безопасном режиме проработать возможность организовать чартер через территорию Казахстана. До конца года рассчитываем полностью наладить процесс», — привело РИА «Новости» слова Стасишина.

Замминистра рассказывал о готовности РЖД перевозить иностранных рабочих на чартерных поездах ещё в июле. По его словам, за один раз таким способом в Россию смогут приехать около 1000 мигрантов. Сейчас они могут попасть в страну только на самолёте, а это дорого обходится работодателям.

Больше всего дефицит приезжих, возникший из-за перекрытых границ в условиях пандемии коронавируса, заметен в сфере строительства, ЖКХ и сельском хозяйстве. Страдают также ретейл и общепит. В августе «Секрет» рассказывал, что нехватка мигрантов привела к росту зарплат разнорабочих в России. Это, в свою очередь, подстегнуло цены на продукты и услуги.

В июне «Коммерсант» писал, что Минсельхоз прорабатывает с производителями сельхозпродукции и регионами вопрос о подаче коллективных заявок на организацию поездов для ввоза сезонных рабочих из соседних стран. Газета отмечала, что мера может пригодиться производителями овощей и плодов, а вот в ягодной отрасли из-за нехватки кадров уже сократили насаждения.

Дефицит рабочих на стройках Минстрой в начале августа оценивал в 3 млн человек. С января, когда в России заработал механизм въезда иностранцев по запросам застройщиков, ведомство одобрило заявки для 15 000 разнорабочих. Большинство приехали из Узбекистана, Киргизии и Казахстана.

Справиться с нехваткой рабочих рук в России также решили за счёт заключённых. Как рассказывал директор ФСИН Александр Калашников, пожелавших отправиться на работы будут переводить из тюрем в исправительные центры, созданные на базе российских предприятий. При этом осуждённые будут получать зарплату, а жить — в общежитиях или даже на съёмных квартирах вместе с семьями. Для начала заключенных привлекут к строительству второй линии Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

По оценкам МВД, из-за пандемии в 2020 году количество мигрантов в России упало до 6 млн человек с 9–11 млн. В Кремле указывали, что России не хватает иностранной рабочей силы «для реализации амбициозных планов».

Фото: Pixabay, Pixabay License