secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 09:19
2 мин.

Российский бизнес призвали готовиться к сотрудничеству с талибами

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов рассказал, что боевики «Талибана»* (*запрещённая в РФ террористическая организация) готовы к экономическому сотрудничеству с российским бизнесом. В частности, речь идёт об освоении недр. Жирнов отметил, что захватившие Афганистан боевики заинтересованы в том, чтобы наладить торговлю и экономические связи с соседями по Средней Азии. Об этом посол сообщил в эфире YouTube-канала «Соловьёв. Live».

Афганистан.

«"Талибан"* заинтересован в мирной границе со Средней Азией, чтобы налаживать торговлю и экономическое сотрудничество, в том числе транспортные проекты, энергетические проекты и так далее. <...> Талибы открыты к нашему участию в экономике, включая освоение недр, так что это вопрос к нашему бизнесу», — сказал посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов. По его словам, альтернативы боевикам в исламской стране нет, как и шансов у сил сопротивления в провинции Панджшер.

В конце августа представитель политического офиса талибов в Катаре Мохаммад Наим заявил о хороших отношениях с Россией и Китаем.

Ранее «Секрет» писал, что талибы запросили помощи в разработке природных ресурсов Афганистана, которыми они готовы поделиться в обмен. Представитель «Талибана»* подчеркнул, что это обращение направлено ко всем странам, а афганский народ будет рад любой поддержке в условиях смены власти.

Второе пришествие талибов

Весной 2021 года США объявили о выводе своих войск с территории Афганистана, после чего бойцы радикального движения «Талибан»*, которые уже правили страной в 1996–2001 годах, начали наступление на позиции афганской армии. 15 августа боевики без боя вошли в Кабул, захватили власть и назвали случившееся «освобождением».

Занимавший пост президента Афганистана Ашраф Гани ушёл в отставку и бежал из страны, попытавшись вывезти с собой столько денег, что они даже не поместились в его вертолёт. Из госказны, по последним сведениям, пропало $169 млн. Сам Гани, впрочем, опроверг эти обвинения.

После захвата власти талибами тысячи жителей страны пытались сбежать из Афганистана на оставшихся самолётах, опасаясь за свою жизнь при правлении «Талибана»*. Спустя несколько дней новые афганские власти запретили жителям страны покидать её, а в аэропорт Кабула стали пропускать только иностранцев. Кроме того, боевики запретили эвакуацию из Афганистана после 31 августа.

Кроме того, талибы запретили вывозить из страны доллары и исторические памятники.

*«Талибан» — запрещённая в России террористическая организация.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.