secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 12:10
1 мин.

Талибы запретили вывозить из Афганистана доллары и исторические памятники

Движение «Талибан»* (*запрещённая в РФ террористическая организация) запретило вывозить из Афганистана доллары и исторические памятники. Нарушителей обещают «наказать в соответствии с законом», а вещи — конфисковать. Ранее сообщалось, что США отменили поставку долларов в Афганистан перед тем, как талибы взяли Кабул — чтобы «удержать сотни миллионов долларов от попадания в руки террористической группировки».

Талибы запретили вывозить из Афганистана доллары и исторические памятники

О запрете на вывоз памятников и долларов в твиттере заявил представитель движения Забихулла Муджахид.

«Уважаемые соотечественники будут проинформированы о мерах по предотвращению контрабанды и перевоза долларов и предметов старины из Афганистана воздушным и наземным транспортом. Обнаружение указанных предметов будет зарегистрировано, а виновные будут наказаны в соответствии с законом», — написал он.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена заморозила резервы правительства Афганистана, которые хранились на американских банковских счетах. Международный валютный фонд (МВФ) также сообщал о приостановке помощи Афганистану.

Талибы захватили Кабул 15 августа. Президент Ашраф Гани ушёл в отставку и покинул страну. Он пытался увезти с собой столько денег, что часть из них не поместилась в вертолёт, утверждали в российском посольстве. Из госказны, по данным афганского посла в Таджикистане, пропало $169 млн, из-за чего президента объявили предателем государства и нации.

Фото: Pexels, pexels licence

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.