secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2020, 18:39

Российские власти заявили о превышении целевого уровня инфляции в 2020 году

По итогам 2020 года инфляция в России может достичь 4,8%, заметно превысив целевые показатели. Существенный вклад в сложившуюся ситуацию внесли цены на продовольственные товары, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников во время совещания с президентом России Владимиром Путиным, которое состоялось 9 декабря.

Российские власти заявили о превышении целевого уровня инфляции в 2020 году

Запись встречи, посвящённой экономическим вопросам, транслировалась в воскресенье, 13 декабря, в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Мы ведём мониторинг, у нас для мониторинга подключён весь аппарат контрольно-кассовой техники. То есть мы видим прямо, где и какие цены есть, и мы этот вопрос на оперативных совещаниях в правительстве сейчас также рассматриваем», — заявил Решетников.

Однако главу государства не устроили объяснения министра. Он раскритиковал бездействие кабмина, допустившего подорожание ряда базовых продуктов на фоне падения покупательной способности населения.

«Реально располагаемые доходы упали на 4,3%. А цены на сахар выросли на 71% с лишним. Что вы там будете делать? Собрания проводить, да? И возлагаете надежды на антимонопольную службу», — сказал Путин.

Президент также заявил о недопустимости «экспериментов» с ценами на продукты в текущих условиях и поручил в кратчайшие сроки привести в действие все необходимые меры сдерживания цен.

По итогам прошедшего совещания премьер-министр Михаил Мишустин призвал производителей, торговые сети и экспортёров «не наживаться на людях». Также глава кабмина поручил Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе мониторить цены на социально значимые продукты и еженедельно сообщать о положении дел.

По данным исследовательского холдинга «Ромир», цены на продукты и товары повседневного спроса за год выросли на 14%. Аналитики отметили подорожание мяса, рыбы, сыра, сметаны, творога, молока, яиц, колбасных изделий, помидоров, хлеба, а также овощей и фруктов.

Согласно данным Росстата, инфляция в России в октябре 2020 года составляла 3,99%, а к ноябрю она ускорилась до 4,42%.

Аналитики Международного валютного фонда (МВФ) считают, что по итогам 2020 года Россия займёт 68-е место в мире по ВВП на душу населения. Расчёты МВФ показывают, что сейчас Россия отстаёт по уровню жизни от развитых стран в 4,5 раза, но уже к 2025 году это отставание может стать пятикратным, что соответствует показателям Туркменистана.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».