secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2020, 11:02

Популярные среди россиян товары подорожали на 14%

Цены на продукты и товары повседневного спроса за год выросли на 14%. Наибольшее влияние на рост стоимости оказали скачки курса валют, однако и повышение НДС до 20% сыграло свою роль.

Популярные среди россиян товары подорожали на 14%

Такие данные привёл исследовательский холдинг «Ромир», изучивший показатели с октября 2019 года по октябрь 2020-го.

Исследователи отметили, что и производители, и ретейлеры меняли стоимость популярных среди россиян товаров практически одновременно, с небольшой задержкой реагируя на изменения на рынке, повышенный спрос или изменения в законодательстве. При этом рост наблюдался неравномерно в течение всего года, а стабилизировались цены лишь в сентябре и октябре на фоне скидок у большинства ретейлеров.

В перечень товаров, у которых зафиксирован рост цен, вошли самые популярные у россиян продукты: мясо и рыба, сыр, сметана, творог, молоко, яйца, сосиски и вареная колбаса, помидоры, сливочное масло, овощи и фрукты, хлеб и прочее. Из непродуктовых товаров изучили цены на разные виды одежды, включая верхнюю, а также обувь, детские товары, туалетную бумагу, лекарства, бытовую химию и средства личной гигиены.

В итоге удорожание продовольствия отечественного производства лишь немного превысило официальный уровень инфляции и составило 4,83%. При этом основными драйверами роста стали такие продукты, как сахар-песок (+39,8%), крупа и бобовые (+22,3%) и подсолнечное масло (+14,5%). А вот цены на импортную продукцию с начала года подскочили сразу на 23%.

В «Ромире» пояснили, что статистика компании учитывает стоимость фактической продуктовой корзины в наиболее популярных у россиян магазинах. Поэтому показатели зачастую оказываются в два-три раза выше официальных данных Росстата, исследующего базовый набор широкой линейки товаров и услуг. Опрошенные «Известиями» эксперты признали, что оценки холдинга по динамике удорожания близки к реальности.

Фото: Pxhere, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.