secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 20:48
3 мин.

России предсказали ослабление западных санкций из-за ситуации с «Северным потоком»

Стоимость газа на бирже в Европе впервые с марта поднялась выше $2000 за 1000 кубометров. К вечеру 26 июля цена выросла до $2240. Топливо начало быстро дорожать, после того как «Газпром» решил снять с работы ещё один газотурбинный двигатель газопровода «Северный поток». Из-за этого прокачка в Европу серьёзно сократится. Эксперты сказали «Секрету фирмы», что стремительно дорожающий газ может заставить Запад ослабить санкции.

России предсказали ослабление западных санкций из-за ситуации с «Северным потоком»

С 27 июля «Газпром» остановит работу ещё одной турбины для «Северного потока», после чего прокачка газа в Европу будет составлять всего 20% от прежних объёмов. Чем дольше будет тянуться решение вопроса с оборудованием, тем сильнее будет дорожать голубое топливо, уверен специалист департамента стратегических исследований Total Research Глеб Финкельштейн.

«В теории Германия может прийти к тому, чтобы заново поднять вопрос по запуску "Северного потока — 2", но это будет воспринято как полная капитуляция в экономической баталии с Россией. Если ситуация с турбинами затянется на несколько недель, то цены легко могут дойти и до $3000–4000 за 1000 кубометров», — считает эксперт.

Он подчеркнул, что в особенно сложное положение попал один из лидеров ЕС — Германия. Эта страна практически не имеет инфраструктуры для импорта сжиженного природного газа (СПГ) из других стран (например, из США), а поставки нефти и угля из России сократились за несколько месяцев в 4–5 раз.

«Поэтому есть вероятность, что какие-то послабления в плане санкций против России могут быть продавлены», — предположил Финкельштейн.

Главный аналитик «Открытие Инвестиции» по нефтегазовому сектору Алексей Кокин тоже допустил, что ЕС может ослабить санкции против России, если это позволит нормализовать поставки по «Северному потоку» и другим трубопроводам. Но независимо от действий «Газпрома» Европа всё равно будет готовиться к полному отключению поставок по «Северному потоку» и по украинскому транзиту.

При этом эксперт не считает, что после последнего роста цен газ продолжит дорожать.

«Подорожание газа мы уже наблюдали — за 2 дня оно составило около $430 за 1000 кубометров. Думаю, нынешняя стоимость отражает "плохой" сценарий, то есть сохранение загрузки "Северного потока" на уровне 20% на неопределённый срок и вдобавок риск полной остановки газопровода. Сейчас цены стабилизировались, большого роста с этих уровней я не жду», — пояснил Кокин.

С чего всё началось

В середине июня «Газпром» снизил прокачку по «Северному потоку» в Германию со 167 млн до 67 млн куб. м в сутки. В российской компании объяснили это тем, что немецкая Siemens не вернула ей из ремонта турбину, необходимую для работы газопровода. Оказалось, что оборудование отправляли на обслуживание в Канаду. Оттава не хотела возвращать турбину напрямую России, ссылаясь на санкции против «Газпрома».

После просьб Берлина канадские власти решили передать турбину России через Германию, но оборудование застряло в ФРГ при транзите. Как сообщал Reuters, причиной стало отсутствие разрешения со стороны России на её транспортировку.

В «Газпроме» отмечали, что не получили документов, подтверждающих, что турбина выведена из-под санкций. Затем Берлин предоставил требуемые документы, однако в «Газпроме» подчеркнули, что они «не снимают ранее обозначенные риски и вызывают дополнительные вопросы».

25 июля «Газпром» объявил, что остановит работу ещё одного газотурбинного двигателя, задействованного в прокачке топлива по «Северному потоку». В компании объяснили, что у агрегата закончился допустимый срок межремонтной наработки. Прокачка по газопроводу с 27 июля снизится до 33 млн куб. м, то есть составит 20% от прежних объёмов.

На этом фоне стало известно, что страны ЕС согласовали план по добровольному сокращению потребления газа на 15%. Это ещё сильнее подтолкнуло вверх биржевую стоимость газа.

26 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что «Газпром» позже разъяснит ситуацию с газопроводом «Северный поток». Он подчеркнул, что ситуацию с турбинами осложняют введённые против России санкции.

Фото: gazprom.ru