secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 15:18
1 мин.

Кремль попросит «Газпром» разъяснить всем ситуацию с «Северным потоком»

«Газпром» по просьбе Кремля разъяснит ситуацию с газопроводом «Северный поток», сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. За последние 2 месяца российская компания была вынуждена снять с работы два газотурбинных двигателя Siemens для газопровода. Из-за этого подача газа в Европу по трубе упала до 20% от прежней мощности. Как подчеркнул Песков, ситуацию усложняют введённые против России санкции.

Кремль попросит «Газпром» разъяснить всем ситуацию с «Северным потоком»

«Мы обязательно попросим наших коллег в "Газпроме" с технологической точки зрения дать объяснение. Мы обязательно это сделаем», — передало РИА «Новости» слова Пескова.

Представитель Кремля выразил надежду, что турбина для газопровода, застрявшая при транзите в Германии, всё же вернётся в Россию. Но при этом сейчас остаются «определённые неполадки с другой турбиной», указал он.

Песков подчеркнул, что ситуацию сильно осложняют санкции против РФ. По его словам, не будь этих ограничений, турбины бы отремонтировали без проблем, в обычном порядке.

Ранее стало известно, что «Газпром» с 27 июля остановит работу ещё одного газотурбинного двигателя Siemens на компрессорной станции (КС) «Портовая», потому что агрегат нужно ремонтировать. Из-за этого прокачка по «Северному потоку» будет составлять всего 20% от текущих объёмов.

До этого возникли проблемы с другой турбиной для «Северного потока». Изначально её отправили на ремонт в Канаду, откуда её не хотели возвращать России напрямую из-за канадских санкций против «Газпрома». Оборудование решили отправить через Германию, но в итоге оно застряло при транзите. Его возвращение может занять несколько дней или недель.

С 21 июля Россия возобновила поставки газа по «Северному потоку» после планового ремонта. Но заявление «Газпрома» об остановке работы ещё одной турбины заставило паниковать европейцев, отмечало британское издание Express.

Фото: gazprom.ru