secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 14:08
2 мин.

«Роснано» избежало дефолта по одному из выпусков облигаций

Госкорпорация «Роснано» погасила облигации без госгарантии на 4,5 млрд рублей и тем самым избежала дефолта по этим бумагам. С учётом купонов общая сумма выплаты по данному выпуску составила 5,5 млрд рублей. Компания заявила, что полностью выполнила обязательства перед держателями ценных бумаг. Всего в обращении находится девять выпусков облигаций «Роснано», размещённых с 2014 по 2020 год. Их общая стоимость составляет около 70 млрд рублей.

«Роснано» избежало дефолта по одному из выпусков облигаций

Как сообщил Национальный расчётный депозитарий (НРД), «Роснано» перевело деньги для выплаты последнего купона и погашения выпуска облигаций на 4,5 млрд рублей. Эти бонды не были обеспечены государством. Ставка купона по ним составляла 9,1%, размер купонного дохода на одну бумагу — 45,38 рубля.

«Роснано» сообщила, что общая сумма выплаты по данному выпуску составила 5,5 млрд рублей на 1 декабря. Компания полностью погасила облигации серии БО-002Р-01, «держателями которых являются преимущественно частные инвесторы, физические лица».

Всего в обращении находится девять выпусков облигаций «Роснано», размещённых с 2014 по 2020 год. Их общая стоимость составляет около 70 млрд рублей. Шесть выпусков на сумму более 40 млрд рублей не обеспечены госгарантиями.

Ранее Forbes узнал, что в «Роснано» нашли вариант, который поможет решить долговые проблемы компании. Крупнейшим держателям облигаций предложили погасить их с дисконтом в 30–40% от номинальной стоимости. Однако владельцы ценных бумаг на такое предложение не соглашаются.

19 ноября российский рынок ценных бумаг всколыхнула новость о возможной реструктуризации долгов «Роснано» по облигациям из-за накопившихся долгов. О том, чем может обернуться крах корпорации, «Секрет» рассказывал здесь.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) попросила Центробанк и Правительство России исключить возможность реструктуризации и дефолта по долгу «Роснано». По мнению организации, риски дефолта подрывают перспективу реализации госпрограмм.

В ЦБ считают, что все обязательства компании равномерно распределены по системе, угрозы невыплаты нет. До этого Минфин уже заявлял, что обязательства «Роснано» перед кредиторами будут выполняться.

Фото: Агентство «Москва»