secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 09:05
1 мин.

Облигации «Роснано» предложили погасить со скидкой 40%

В «Роснано» нашли вариант, который поможет решить долговые проблемы компании. Крупнейшим держателям облигаций предложили погасить их с дисконтом в 30–40% от номинальной стоимости, рассказали источники Forbes. Владельцы ценных бумаг на такое предложение не соглашаются. Ранее стало известно, что одним из главных кредиторов «Роснано» оказался российский оборонный банк.

Облигации «Роснано» предложили погасить со скидкой 40%

«Роснано» не разглашает подробности переговоров с банками-кредиторами. Однако близкий к обсуждениям источник рассказал журналу, что дисконт в 30–40% не устраивает крупных держателей облигаций. Он добавил, что у компании нет формальных оснований для «особых» условий погашения долга с дисконтом.

Всего в обращении находится девять выпусков облигаций «Роснано», размещённых с 2014 по 2020 год. Их общая стоимость составляет около 70 млрд рублей. Шесть выпусков на сумму более 40 млрд рублей не обеспечены госгарантиями. При этом 1 декабря «Роснано» должно погасить биржевые облигации на сумму 4,5 млрд рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что 25% облигаций с погашением в декабре 2023 года принадлежат Промсвязьбанку. Всего банк купил облигации «Роснано» на 10 млрд рублей. Также крупными держателями оказались банк «Ак Барс» и структуры «Регион Россиум».

19 ноября российский рынок ценных бумаг всколыхнула новость о возможной реструктуризации долгов «Роснано» по облигациям из-за накопившихся долгов. О том, чем может обернуться крах корпорации, «Секрет» писал здесь.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) попросила Центробанк и Правительство России исключить возможность реструктуризации и дефолта по долгу «Роснано». По мнению организации, риски дефолта подрывают перспективу реализации госпрограмм.

В ЦБ считают, что все обязательства компании равномерно распределены по системе, угрозы невыплаты нет. До этого Минфин уже заявлял, что обязательства «Роснано» перед кредиторами будут выполняться.

Фото: агентство «Москва»