secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 14:55
2 мин.

Роскомнадзор обвинил YouTube в терроризме

Роскомнадзор (РКН) потребовал от Google LLC немедленно прекратить распространение угроз в адрес россиян на YouTube. Регулятор обратил внимание, что пользователям видеохостинга показывают рекламные ролики с призывами разрушать железнодорожные коммуникации в России и Белоруссии. Подобные действия портала расцениваются как терроризм, так как угрожают человеческим жизням и демонстрируют антироссийскую позицию, подчеркнули в ведомстве.

Роскомнадзор обвинил YouTube в терроризме

Надзорный орган заявил, что выступает категорически против подобной рекламы. РКН потребовал от Google в максимально короткие сроки прекратить трансляцию антироссийских роликов.

«В последние недели американские ИТ-компании, в частности Meta Platforms Inc. и Google LLC, заняли чётко выраженную антироссийскую позицию. На принадлежащих данным компаниям интернет-ресурсах развернута целенаправленная кампания по дискредитации российских Вооруженных сил, средств массовой информации, общественных деятелей и государства в целом», — добавили в РКН.

В ведомстве также напомнили, что американские социальные сети стали площадкой для информационных атак на Россию. Они выбрали путь конфронтации, активно участвуя в распространении человеконенавистнических призывов. Это не только нарушает российское законодательство, но и противоречит общепринятым нормам морали, считают в РКН.

Из-за событий на Украине корпорация Google решила временно отключить показ рекламы на видеохостинге в России. До этого компания отключала монетизацию некоторых российских СМИ с государственным финансированием. 10 марта YouTube прекратил любую монетизацию на территории России. Российские блогеры больше не могут заработать на подписке Premium и YouTube Music, спонсорстве канала, суперчатах, суперстикерах и мерче.

С апреля 2020 года YouTube 36 раз блокировал или ограничивал работу официальных каналов российских СМИ, общественных деятелей, спортивных команд и просветительских проектов. Последним случаем стала блокировка каналов «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд». Замглавы думского комитета по информационной политике Антон Горелкин заявил, что после такого видеохостинг, вероятнее всего, ждёт блокировка.

Фото: Pixabay, Pixabay License