secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 17:09
1 мин.

В России пригрозили заблокировать YouTube

YouTube могут заблокировать в России в ближайшее время, если видеохостинг не выполнит требования Роскомнадзора. Об этом заявил депутат Госдумы Антон Горелкин. Ранее Роскомнадзор потребовал от компании Google, владеющей сервисом, восстановить доступ к YouTube-каналам Гостелерадиофонда. Ведомство увидело в блокировке «дискриминацию истории и культуры нашей страны».

В России пригрозили заблокировать YouTube

В Роскомнадзоре заявили, что ограничение доступа к YouTube-каналам «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд» «в корне нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней».

«Всего с апреля 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 36 фактов ограничения видеохостингом YouTube официальных каналов российских СМИ, общественных деятелей, спортивных команд и просветительских проектов», — заявили в пресс-службе.

В Роскомнадзоре назвали это дискриминацией «против всего российского». «В данном случае — против истории и культуры нашей страны», — подчеркнули в ведомстве.

Замглавы думского комитета по информационной политике Антон Горелкин предрёк блокировку YouTube. Депутат заявил в Telegram-канале, что «решительность государства в вопросе блокировки Instagram — это чёткий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне».

Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм (Гостелерадиофонд) — это филиал телерадиокомпании ВГТРК. Фонд предоставляет доступ к крупнейшему архиву видео- и аудиоматериалов российского и советского производства ХХ–XXI веков.

Ранее Роскомнадзор через «Госуслуги» разослал письмо, в котором выразил надежду, что российские пользователи интернета побыстрее перейдут с Instagram на «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Фото: Pixabay, Pixabay License