secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 17:55
1 мин.

Ресторан рэпера Моргенштерна* оштрафовали на 1,5 млн рублей

Департамент торговли и услуг Москвы оштрафовал на 1,5 млн рублей ресторан Kaif Provenance, расположенный на Большой Дмитровке, за продажу алкоголя без лицензии. Совладелец этого заведения — рэпер Алишер Моргенштерн, которого Минюст включил в список физических лиц — иностранных агентов. Об этом сообщил ТАСС. Ранее из ресторана изъяли 926 бутылок алкоголя.

Ресторан рэпера Моргенштерна* оштрафовали на 1,5 млн рублей

В ноябре 2021 года столичные чиновники провели в ресторане мероприятие по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции под видом выездного обслуживания.

Итогом проверки стали несколько административных дел за оборот алкогольной продукции без лицензии. Максимальный штраф по этой статье КоАП — 3 млн рублей.

После того как в ресторан пришли проверяющие, поползли слухи о его закрытии. Однако партнёр рэпера по бизнесу Эдуард Попов их опроверг. Бизнесмен говорил, что весь крепкий алкоголь изъяли для экспертизы, но Kaif остался открытым, а сотрудники ресторана полностью содействуют проверяющим органам для восстановления работы в штатном режиме.

В тот же день, когда в ресторане Моргенштерна прошла проверка, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин обвинил рэпера в распространении запрещённых веществ. Главный следователь заявил, что певец, «по сути дела», торгует наркотиками в соцсетях, транслируя свои высказывания на огромную аудиторию молодёжи.

После высказываний Бастрыкина Моргенштерн уехал в Дубай. В начале мая в России его признали иностранным агентом.

Фото: кадр из видео / YouTube

* Признан в России иноагентом