secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2022, 15:41
2 мин.

Работающие, но болезненные. Шольц оценил антироссийские санкции

Жёсткие санкции против России из-за конфликта на Украине оказались верными и эффективными, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Глава ФРГ поблагодарил представителей промышленности и бизнеса за поддержку этих ограничений, несмотря на то что они оказались болезненными для экономики страны и самих компаний. Ранее Шольц признал проблемы с отказом от российской нефти.

Работающие, но болезненные. Шольц оценил антироссийские санкции

«...мы работаем против России с помощью беспрецедентно жёстких санкций, которые работают. Да, они болезненны и для нас, для наших компаний. Но они верны», — отметил Шольц.

По словам канцлера, свобода и демократия имеют свою цену, так же как солидарность с друзьями и партнёрами. Германия готова платить эту цену, заверил он.

Ранее Федеральное статистическое бюро Германии (Destatis) сообщило, что годовая инфляция в стране выросла с 7,4% в апреле до 7,9% в мае. Цифры стали рекордными за всю историю статистики. При этом аналитики прогнозировали рост лишь до 7,6%. В мае потребительские цены в ФРГ поднялись на 0,9% при прогнозе в 0,5%. В апреле показатель был 0,8%.

3 июня Евросоюз утвердил шестой пакет санкций против России. В рамках ограничений ЕС намерен отказаться от импорта российской нефти за 6 месяцев, а от ввоза нефтепродуктов — за 8 месяцев.

13 июня Шольц признался, что Германия столкнулась с серьёзными практическими проблемами по вопросу отказа от российских нефти и газа. По словам немецкого лидера, правительство страны делает всё возможное, чтобы снизить зависимость от энергоносителей из РФ в максимально короткие сроки.

Член комитета бундестага ФРГ по защите климата и энергетике Штеффен Котре заявил, что нефтяное эмбарго России оказалось губительно для немецкой экономики. Он отметил, что в стране повысились цены на энергоносители и растёт деиндустриализация.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0