secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 08:43
2 мин.

Ущерб Германии, а не России. В ФРГ рассказали о губительном эффекте нефтяного эмбарго

Нефтяное эмбарго России оказалось губительно для немецкой экономики, заявил в интервью «Известиям» член комитета бундестага ФРГ по защите климата и энергетике Штеффен Котре. Он отметил, что в стране повысились цены на энергоносители и растёт деиндустриализация. Евросоюз собирается отказаться от российской нефти в этом году.

Ущерб Германии, а не России. В ФРГ рассказали о губительном эффекте нефтяного эмбарго

«Мы уже испытываем ограничения в производстве просто из-за высоких цен на энергоносители. Деиндустриализация Германии ускорится. Некоторые средние предприятия заявили, что им придётся поднять свои цены на 20–30% из-за роста цен на энергетику и что это сделает их менее конкурентоспособными, чем иностранные конкуренты», — отметил депутат.

Он добавил, что Германия тем более не может обойтись и без российского газа. «Альтернативы есть, но для полноценного замещения потребуется время, поскольку у стран-поставщиков есть долгосрочные контракты с другими заказчиками. Поиск новых и более дорогих экспортеров займет год или два», — добавил он.

«Было бы желательно и дальше удерживать Россию в качестве поставщика энергоресурсов. Санкции и эмбарго со стороны ЕС или Германии наносят ущерб Германии, а не России», — считает Котре.

Депутат также рассказал о том, как антироссийские санкции влияют на промышленность ФРГ. Из-за них становится слишком дорогим производство аммиака, удобрений, химической промышленности и другое, сообщил Котре.

«Мы наблюдаем, как многие средние компании ограничивают своё производство, переезжают за границу или увеличивают стоимость своей продукции. Это будет сопровождаться сокращением рабочих мест и банкротством», — заявил он «Известиям».

Котре также добавил, что из-за антироссийских санкций энергоёмкая промышленность переживёт беспрецедентную деиндустриализацию, а компании финансово ослаблены, что делает их лёгкой мишенью для иностранных конкурентов.

Политик отметил, что частные домохозяйства уже испытывают рост цен на газ и электроэнергию на 200–400%.

При этом основной причиной инфляции в Германии он назвал «лево-зелёную перестройку экономики». «Самые высокие в мире траты на энергию в значительной степени связаны с разрушительным зелёным переходом, подразумевающим постепенный отказ от безопасной и недорогой ядерной энергии, поэтапный отказ от угля и меры по борьбе с изменением климата», — рассказал он.

3 июня Евросоюз согласовал шестой пакет антироссийских санкций из-за военной операции на Украине. ЕС готов отказаться от импорта российской нефти за 6 месяцев, а от ввоза нефтепродуктов — за 8 месяцев.

Как писал ранее Bloomberg, Германия была готова запретить импорт российского сырья до конца 2022 года, даже если Евросоюз не договорится об эмбарго на поставки нефти из России.

Фото: Pxhere, CC0