secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 20:22
1 мин.

Шольц признал проблемы с отказом от российской нефти

Германия столкнулась с серьёзными практическими проблемами по вопросу отказа от российских нефти и газа. Об этом сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц саммите ЕС в Брюсселе. О заявлениях политика рассказала газета Handelsblatt со ссылкой на участников мероприятия. По словам немецкого лидера, правительство страны делает всё возможное, чтобы снизить зависимость от энергоносителей из РФ в максимально короткие сроки.

Шольц признал проблемы с отказом от российской нефти

«По словам участников, на предыдущих встречах лидеров ЕС политик СДПГ всегда был неразговорчив. Но теперь он был конкретным», — подчеркнуло издание.

Среди практических проблем отказа от российского чёрного золота он назвал деятельность нефтеперерабатывающего завода в Шведте, который снабжает топливом большую часть Германии, в том числе Берлин. Сейчас предприятие работает только на поставляемой из РФ нефти. Шольц объяснил, что пока правительство не может запустить работу завода без экспорта из России.

Немецкий канцлер заключил, что из-за этих сложностей отказ от энергоресурсов из РФ требует значительного количества времени.

Германии в случае объявления эмбарго на российскую нефть сможет получать ресурсы через порт в польском Гданьске. Этот НПЗ, наряду с заводом в Шведте, — напрямую зависит от поставок сырья из России.

Поэтапный запрет на российскую нефть в итоге вошёл в шестой пакет санкций Евросоюза. Исключение сделали для нефтепровода «Дружба».

Фото: Pexels, Pexels License