secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 14:45
1 мин.

Путин уточнил число мобилизованных россиян

В России во время частичной мобилизации призвали на службу 318 000 человек, сказал президент Владимир Путин 4 ноября во время общения с волонтёрами. Изначально Минобороны планировало призвать из резерва 300 000 человек, но получилось больше — потому что поток добровольцев не прекращается, отметил глава государства. По словам Путина, 49 000 мобилизованных россиян уже выполняют боевые задачи.

Путин уточнил число мобилизованных россиян

«Добровольцы идут. Количество добровольцев не сокращается», — объяснил Путин. Мобилизованные, которых ещё не отправили в войска, пока занимаются подготовкой, добавил президент.

Путин добавил, что государство «делаёт всё», чтобы поддержать семьи мобилизованных. Он поблагодарил волонтёров за помощь, потому что их поддержка «идёт от сердца к сердцу» и поэтому самая эффективная.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября, а 31 октября Путин объявил о её завершении. При этом глава государства не подписал указ об окончании процесса — юристы сообщили, что это не нужно. При этом адвокат Павел Чиков объяснил, что такой документ дал бы возможность контрактникам уволиться.

Здесь «Секрет фирмы» рассказывал, что делать, если повестка пришла после окончания мобилизации. А здесь — как призыв подействует на цены в магазинах.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

"
"