secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2020, 10:59

«По миллиону в день — многовато». Путин нашёл оправдание высоким зарплатам топ-менеджеров

Президент России Владимир Путин нашёл оправдание высоким зарплатам топ-менеджеров российских госкорпораций. Свою точку зрения на заработки управленцев по «миллиону в день» он высказал в интервью ТАСС.

«По миллиону в день — многовато». Путин нашёл оправдание высоким зарплатам топ-менеджеров

Российский лидер негативно оценил высокие размеры зарплат глав госкомпаний. По словам Путина, государственность корпораций «плохо бьётся» с рыночными доходами топ-менеджеров. Президент добавил, что его «коробит», когда управленцы от государства получают по «миллиону в день», отметив, что такая сумма — это «многовато».

В то же время Путин попытался объяснить явление общей рыночной стоимостью услуг управленцев такого уровня.

«Они нанимают большое количество иностранных специалистов — они работают эффективно, и они чего-то стоят на рынке, на международном рынке труда. Они вынуждены их брать и платить им зарплату, которую их услуги, их работа стоит на международном рынке труда. Если им платить, то они, как начальники, должны получать больше», — пояснил Путин.

Журналист ТАСС отметил, что российские топ-менеджеры могли бы получать меньше своих иностранных подчинённых, но глава государства намекнул, что Россия вряд ли сможет стать исключением в мировой практике.

«Так где-то бывает? Или мы будем исключением? В мире такого нет», — подчеркнул Путин.

Кроме того, президент не согласился с утверждениями о том, что государство — это «неэффективный собственник», который в последние годы активно «лезет в экономику».

«У нас из 20 наших крупнейших компаний, по-моему, только семь или восемь с государственным участием. <...> Общий подход — это средняя температура по больнице. Как вы знаете, очень часто этим аргументом пользуются тогда, когда люди справедливо ставят вопрос о том, что в среднем у нас хорошо, а мне конкретно и моему соседу — плохо», — сказал Путин.

В феврале российский лидер заявлял, что у него «не самая высокая зарплата». С 2008 по 2018 год Путин официально заработал почти 80 млн рублей (данные за 2000–2007 годы на сайте Кремля не представлены). Кроме того, президенту положена военная пенсия, размер которой достоверно неизвестен.

Ранее президент назвал главное различие между олигархами из 1990-х и топ-менеджерами в 2020-м. До этого Путин порассуждал о роли предпринимателей в экономике страны, «жулике» Ходорковском, а также о том, почему россияне считают бизнесменов непорядочными.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал TASS

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!