secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 13:05
2 мин.

Производитель упаковки Tetra Pak всё же решил уйти из России

Транснациональный производитель Tetra Pak объявил, что уходит из России и передаёт своё российское подразделение местному менеджменту. Компания больше не может продолжать работать в стране из-за введённых против РФ санкций. Новая фирма продолжит деятельность уже как самостоятельная организация. Она намерена расширять число поставщиков и выпускать упаковку на предприятии в Подмосковье.

Производитель упаковки Tetra Pak всё же решил уйти из России

«В результате совокупного влияния экспортных ограничений в отношении РФ, которые привели к нарушениям в цепочках поставок, компания Tetra Pak больше не может продолжать поддержку своей операционной деятельности в России», — передало РИА «Новости» сообщение Tetra Pak.

В начале марта в российском представительстве Tetra Pak заявляли, что компания сталкивается с беспрецедентными сложностями, среди которых сбои логистических цепочек, доступность сырья и общая нестабильность процессов. Позже Tetra Pak уведомила своих российских клиентов о временном сокращении ассортимента пищевой упаковки из-за нехватки ряда комплектующих.

Уже в апреле компания внезапно запретила своему заводу в подмосковной Лобне печатать упаковку для кефира и ряженки. До этого она ничего не сообщала о приостановке операций в России после начала специальной операции на Украине. Появлялись слухи об уходе производителя из РФ, но сама Tetra Pak их опровергала.

Из-за нехватки специальных красок для упаковки у Tetra Pak российские производители соков, вина и морсов начали выпускать свою продукцию в белых коробках, используя минимальное количество цветов.

В июне власти Швеции, где базируется Tetra Pak, запретили компании поставлять продукцию на российский рынок. После этого производитель допустил, что его активы в РФ могут национализировать, а это даст россиянам «доступ к технологиям, которых у них сейчас нет».

На фоне угрозы ухода Tetra Pak в России начали эксперимент по созданию отечественной «экологичной» упаковки продуктов питания. Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщала, что массовое производство упаковки ждут уже в 2022 году. По её словам, в России теперь, «может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу».

С конца февраля из России начали уходить крупные иностранные производители упаковки. Среди них — финские Stora Enso, Huhtamaki, ирландская компания Smurfit Kappa и норвежская Elopak.

Фото: Flickr, News Oresund, CC BY 2.0