secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 10:55
1 мин.

Шведская компания запретила печатать упаковку для российского кефира

Базирующаяся в Швеции транснациональная компания Tetra Pak не разрешает своему заводу в Подмосковье печатать упаковку для кефира и ряженки. Об этом РБК рассказал Аркадий Пономарёв, владелец «Молвеста» — одного из крупнейших производителей молочных продуктов. Фирма производит продукты под брендом «Вкуснотеево», «Нежный возраст» и «Фруате». По словам бизнесмена, Tetra Pak безобразно ведёт себя по отношению к России.

Шведская компания запретила печатать упаковку для российского кефира

Пономарёв рассказал, что транснациональная компания не разрешает заводу в Лобне печатать упаковку для таких национальных продуктов, как кефир и ряженка, но позволяет создавать её для молока. Предприниматель добавил, что на долю Tetra Pak приходится около 50% картонной упаковки, которую использует «Молвест».

При этом швейцарский производитель упаковки и дистрибьютор продуктов питания Tetra Laval, в которую входит Tetra Pak, не сообщала о приостановке операций в России после начала специальной операции на Украине.

Гендиректор Национального союза производителей молока Артём Белов признал, что доля упаковки Tetra Pak по кефиру и ряженке в России «относительно небольшая, но очень чувствительная для ряда производителей».

Впрочем, Пономарёв отметил, что проблемы с упаковкой не повлияют на поставки кефира и ряженки в магазины. По его словам, «Молвест» сделала достаточно запасов упаковки и уже заменяет поставки от Tetra Pak продукцией других поставщиков.

Ранее «Секрет» писал, что российские производители картона решили сократить его выпуск в 2022 году на 25%, поскольку спрос на отечественный тарный картон снизился на 25–30%. По словам главы Лиги переработчиков макулатуры Андрея Гурьянова, снижение цен на картонную продукцию стало бы худшим решением в текущих условиях.

Фото: Pixabay, Pixabay License