secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2022, 20:01
2 мин.

Власти Швеции запретили Tetra Pak поставлять продукцию в Россию

Национальный совет по вопросам торговли Швеции отказал компании Tetra Pak в просьбе продолжать поставлять свою продукцию в Россию. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на шведские СМИ. Ранее в Tetra Pak опровергли слухи о том, что компания собирается уходить из РФ. Фирма тем не менее уведомляла клиентов о том, что сократит ассортимент упаковки.

Власти Швеции запретили Tetra Pak поставлять продукцию в Россию

Отмечается, что к властям Швеции обратились несколько компаний. Речь шла о просьбе найти способ экспортировать продукцию, необходимую для функционирования локализованных в России производств, в том числе с гуманитарной точки зрения.

Tetra Pak допустила, что из-за прекращения экспорта активы на территории РФ компании могут национализировать. В компании также отметили, что присвоение активов даст России «доступ к технологиям, которых у неё сейчас нет».

Национальный совет по вопросам торговли Швеции с доводами не согласился. Там также заявили, что экспорт компании в РФ нельзя рассматривать с гуманитарной точки зрения.

Ранее об уходе Tetra Pak сообщало РИА «Новости» со ссылкой на источник. В самой компании эту информацию опровергли.

В начале марта в российском представительстве Tetra Pak заявляли, что сейчас компания сталкивается с беспрецедентными сложностями, среди которых — сбои логистических цепочек, доступность сырья и общая нестабильность процессов.

«Мы делаем всё возможное, чтобы сохранить поставки нашим заказчикам, опираясь на действующие правила и законодательство, в том числе учитывая и соответствующие санкции», — говорилось в письме производителя, направленном в адрес российских партнёров.

Позже Tetra Pak уведомила своих российских клиентов о временном сокращении ассортимента пищевой упаковки из-за нехватки ряда комплектующих. По данным «Коммерсанта», компания планировала отказаться от упаковки на 2 л на время и приостановить её производство и продажу для вина и напитков, за исключением соков. При этом выпуск упаковки для социально значимых продуктов, таких как молоко, должен был быть увеличен.

В апреле владелец компании «Молвест» Аркадий Пономарёв говорил, что Tetra Pak отказывается печатать упаковку для кефира и ряженки и, по его мнению, «ведёт себя безобразно по отношению к России».

В конце мая сообщалось, что на российских заводах шведско-швейцарской компании Tetra Pak заканчивается краска для упаковки. Предприятия перешли на режим строгой экономии. Тогда же стало известно, что российские производители соков, вина и морсов, использующие упаковку Tetra Pak, будут выпускать свою продукцию в белых коробках с использованием минимального количества цветов.

Фото: Tetra Pak® Package Portfolio, CC BY-SA 2.0