secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 16:11
2 мин.

Производитель Snickers назвал Тайвань страной. Пришлось извиняться

Американский пищевой гигант Mars Wrigley, который в числе прочего выпускает шоколадные батончики Snickers, принёс Китаю официальные извинения за то, что назвал Тайвань страной. Об этом сообщило агентство Reuters. Ранее Mars Wrigley выпустила ограниченную серию Snickers и в рекламе заявила, что лакомство доступно только в Южной Корее, Малайзии и Тайване.

Производитель Snickers назвал Тайвань страной. Пришлось извиняться

Рекламные ролики и снимки распространились в китайской соцсети Weibo. При этом Тайвань, как и Южная Корея и Малайзия, в ролике назывался «страной», отметил Reuters.

Что последовало за этим, не уточняется, однако вскоре Mars Wrigley опубликовала извинения на своей странице в Weibo. Компания заявила, что изменила содержание рекламного контента.

Тайваньский кризис

Отношения США и Китая в последние дни обострились из-за Тайваня. Пекин считает претендующий на независимость остров своей территорией, но 2 августа туда прилетела спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Китай заявил, что расценивает прибытие американского политика на Тайвань как нарушение своего суверенитета. Пока летел самолёт с Пелоси, Пекин направил свою авиацию к Тайваньскому проливу. США вместе с тем подняли истребители со своей базы в японской Окинаве.

В ответ на визит власти Китая ввели санкции против Тайваня и Пелоси. С 3 августа Пекин запретил экспорт песка на остров. Песок необходим в строительстве, он используется в производстве бетона и стекла. КНР также приостановила импорт с Тайваня цитрусовых и замороженной скумбрии.

4 августа армия Китая начала масштабные учения с боевыми стрельбами и испытанием ракет возле Тайваня. По данным издания Global Times, на учениях впервые испытают дальнобойную артиллерию, а гиперзвуковая ракета DF-17 впервые пролетит над островом.

Китай не в первый раз принимает извинения из-за Тайваня. В 2021 году аналогичное неосторожное высказывание допустил актёр и рестлер Джон Сина. Анонсируя «Форсаж 9», он сказал, что Тайвань станет первой страной, в которой покажут блокбастер. Китайским зрителям это не понравилось, и Сина записал видео с извинениями.

Фото: Pxhere, CC0