secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2021, 19:45
2 мин.

Привитым от COVID-19 сотрудникам RT заплатят по 57 500 рублей

Сотрудникам RT, которые сделали или сделают прививку от COVID-19, выплатят по 57 500 рублей. Об этом заявила главный редактор Маргарита Симоньян. По её словам, деньги возьмут из средств, которые организация заработала самостоятельно. Ранее в Москве и Подмосковье власти обязали работодателей обеспечить вакцинацию от коронавируса не менее 60% сотрудников.

Привитым от COVID-19 сотрудникам RT заплатят по 57 500 рублей

Решение о единовременной выплате приняло руководство RT. Деньги получат все сотрудники, которые сделали прививку или сделают её до 10 июля 2021 года. При этом работники, которые планируют вакцинироваться, но ещё имеют антитела после болезни, могут принести сертификат о вакцинации позже.

«Отдельно отмечу, что все выплаты осуществляются из коммерческих, то есть самостоятельно заработанных, средств», — написала Симоньян в своём Telegram-канале.

Обязательная вакцинация

16 июня главный государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева приняла решение обязать работодателей обеспечить вакцинацию от коронавируса не менее 60% сотрудников. При этом первый компонент вакцины или однокомпонентный препарат работникам должны вколоть до 15 июля, а второй — до 15 августа.

Мера коснётся компаний, работающих в сферах торговли и услуг. Речь, в частности, идёт о салонах красоты, химчистках, объектах общепита, МФЦ, общественном транспорте, такси, театрах и т. д. Штрафы для индивидуальных предпринимателей за невыполнение требования по вакцинации составят 30 000–50 000 рублей, для юрлиц — 100 000–300 000 рублей.

Укол за стимул

В Москве с конца апреля у жителей старше 60 лет, привитых от коронавируса, появилась возможность получить подарочные карты или промокоды на 1000 рублей. Потратить эти деньги можно на покупку товаров и услуг повседневного спроса в магазинах, аптеках и кафе — партнёрах программы.

В мае «Аэрофлот» сообщил о решении раздать бонусные мили путешественникам, которые прошли вакцинацию от COVID-19. Первые 10 000 пассажиров — участников программы «Аэрофлот бонус», прошедших вакцинацию от коронавируса во время действия акции, получат на свой счёт по 10 000 бонусных миль. Их можно тратить на оплату билетов или получение дополнительных услуг от авиаперевозчика.

Российские общественники предложили начислять бонусы клиентам транспортных компаний, которые привились от коронавируса. По мнению авторов инициативы, это позволит ускорить темпы вакцинации населения, снизить риски третьей волны инфекции и приблизиться к открытию границ.

13 июня мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал лотерею, в ходе которой каждую неделю будут разыгрывать пять автомобилей марки Renault Logan стоимостью около 1 млн рублей. Результаты розыгрыша будут объявлять в эфире телеканала «Москва 24» по средам — с 23 июня. В лотерее смогут участвовать все граждане старше 18 лет, которые с 14 июня по 11 июля впервые получат первый компонент вакцины от коронавируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.