secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2021, 11:14
2 мин.

Россиянам предложили начислять бонусы за прививку от COVID-19

Российские общественники предложили начислять бонусы клиентам, которые привились от коронавируса. По мнению авторов инициативы, это позволит ускорить темпы вакцинации населения, снизить риски третьей волны инфекции и ускорить открытие границ.

Россиянам предложили начислять бонусы за прививку от COVID-19

Предложение содержится в письме председателя Общероссийского объединения пассажиров (ОПП) Ильи Зотова главе Минтранса Виталию Савельеву, сообщили «Известия» со ссылкой на документ. Зотов считает, что простимулировать россиян прививаться можно за счёт программ лояльности крупнейших транспортных компаний. К ним он отнёс РЖД, авиаперевозчиков «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7, Utair, каршеринговые сервисы «Яндекс.Драйв», «Делимобиль», BelkaCar, агрегаторы такси «Яндекс.Такси» и «Ситимобил».

По мнению общественников, Минтранс должен рекомендовать компаниям начислять привившимся мили, бонусы или виртуальные деньги на сумму от 500 до 5000 рублей. Такую акцию уже готовится запустить S7, утверждает близкий к министерству источник газеты.

Зотов в беседе с изданием подчеркнул, что бонусная программа пойдёт на пользу самим транспортным компаниям, которые заинтересованы в восстановлении пассажиропотока. По мнению главы ООП, более активная вакцинация позволит вскоре отказаться от ограничений для работы транспорта.

В Минтрансе подтвердили, что получили обращение ООП. Сейчас оно находится на рассмотрении. В РЖД и Федеральной пассажирской компании, в свою очередь, заявили, что не видели письма Зотова, и отказались от дальнейших комментариев. Представитель BelkaCar отметил, что сведения о статусе вакцинации защищаются законом «О персональных данных». Это усложнит процесс реализации инициативы.

Предложение ООП вряд ли существенно повлияет на ситуацию с вакцинацией в России, заявил главный эксперт института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Фёдор Борисов. По его мнению, бонусные мили актуальны для небольшого числа часто летающих людей, а в условиях ограниченного авиасообщения бонусы дополнительно обременят перевозчиков.

В конце апреля систему поощрения вакцинации для старшего поколения запустили в Москве. Жителям города старше 60 лет, которые сделают прививку от COVID-19, решили выдавать подарочные карты номиналом 1000 баллов, которые эквивалентны 1000 рублей. Их можно тратить в кафе, магазинах и аптеках — партнёрах программы «Миллион призов».

Хотя бы одну дозу вакцины в России получили 24 млн человек, сообщил 12 мая премьер-министр Михаил Мишустин. К концу года страна должна сформировать коллективный иммунитет, подчеркнул он.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.