secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 16:35
2 мин.

Президент Польши захотел репараций от России

Президент Польши Анджей Дуда поддержал идею требовать репарации за Вторую мировую войну от России. Ранее власти потребовали от Германии 6,2 трлн злотых (около $1,3 трлн) за ущерб от боевых действий. Теперь политики решили, что раз Россия «присоединилась к этой войне», то также должна Польше. Об этом глава государства заявил в интервью изданию Wprost. Ранее Польша потребовала у России вернуть ей картины из Пушкинского музея.

Президент Польши захотел репараций от России

«К сожалению, никто не покрыл убытки, понесённые Польшей во время войны, а ведь они составляют 6,2 млрд злотых. Польша была отстроена во многих местах, но Варшава была безвозвратно разрушена. Если кто-нибудь сегодня скажет, что мы напрасно провоцируем конфликт, требуя репараций, пусть спросит у немцев, почему они вызвали этот конфликт в 1939 году», — заявил президент Польши.

По словам Дуды, в разговоре о репарациях немецкая сторона ведёт себя так, как будто она удивлена и совершенно не готова к таким обсуждениям. Однако Польша «заслуживает компенсацию, вот и всё», подчеркнул политик. По его словам, оппозиция справедливо требует взыскать репарации не только от Германии, но и от России, и он «не видит причин», почему бы этим не заняться.

Поляки регулярно требуют от Германии репараций. В 2017 году для их подсчёта даже создали специальную парламентскую комиссию. Правительство ФРГ при этом неоднократно заявляло, что не планирует что-то выплачивать Варшаве. Недавно глава правящей партии страны «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что ФРГ должна выплатить Польше $1,3 трлн за ущерб, который нацистская Германия нанесла стране во время Второй мировой войны. По словам политика, сумма «полностью подъёмна для Германии».

«Германия ещё не рассчиталась за свои преступления в отношении Польши. <...> Многие нацистские преступники не только не были наказаны, но и "занимали высокие посты" после войны», — заявил политик.

Качиньский выразил мнение, что Москва тоже должна Варшаве денег. Замминистра иностранных дел Павел Яблонский и вовсе заявил о «безоговорочном» праве Варшавы на репарации от России.

Помимо денег, правительство Польши собирается предъявить и территориальные претензии. В частности, она претендует на земли Чехии: в 1958 году, когда обе республики были коммунистическими, Чехословакия и Польша обменялись несколькими деревнями и хуторами, но обмен не был равнозначным — полякам отошло меньше земель.

Как писал ранее «Секрет», Польша потребовала вернуть ей картины, осевшие в Москве после войны. Власти направили дипломатическую ноту с требованием вернуть семь произведений искусства, вывезенных в СССР. По словам министра культуры страны Петра Глиньского, их обнаружили в Москве, в собрании музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. По данным ТАСС, речь идёт о картинах итальянских художников.

Фото: Flickr CC0