secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 16:25
1 мин.

Польша выставила Германии счёт за Вторую мировую

Власти Польши намерены получить от ФРГ репарации в размере $1,3 трлн за ущерб, который нацистская Германия нанесла стране во время Второй мировой войны. Об этом сообщил «Прайм» со ссылкой на заявление главы правящей партии страны «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. По словам политика, сумма «полностью подъёмна для Германии». Ранее Польша не стала поставлять Германии нефть взамен российской.

Польша выставила Германии счёт за Вторую мировую

Качиньский подчеркнул, что в будущем Варшава может увеличить размер репараций. Он отметил, что эта тема входит в концепцию «восстановления нормального положения вещей в функционировании польского государства».

«Германия ещё не рассчиталась за свои преступления в отношении Польши. <...> Многие нацистские преступники не только не были наказаны, но и "занимали высокие посты" после войны», — считает политик.

Польские власти подняли вопрос о репарациях в 2017 году, а для их подсчёта даже создали специальную парламентскую комиссию. При этом правительство ФРГ много раз заявляло, что они не планируют что-то выплачивать Варшаве. Берлин напомнил, что в 1953 году предлагал Варшаве выплаты, но тогда она отказалась. При этом поляки уверяют, что отказалась не современная Польша, а советская.

Ранее власти Польши отказались поставлять нефть на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в немецком городе Шведт. В Германии рассчитывали, что смогут заменить поставки по трубопроводу «Дружба» и ввозить нефть через польский порт Гданьск. Это связано с тем, что 54% акций НПЗ принадлежит российской корпорации «Роснефть».

Фото: Unsplash, Unsplash License