secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 16:54
1 мин.

Польша потребовала вернуть картины, осевшие в Москве после войны

Власти Польши направили дипломатическую ноту России с требованием вернуть семь произведений искусства, вывезенных в СССР во время Второй мировой войны. По словам министра культуры страны Петра Глиньского, их обнаружили в Москве, в собрании музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. По данным ТАСС, речь идёт о картинах итальянских художников.

Польша потребовала вернуть картины, осевшие в Москве после войны

Заместитель главы МИД Польши Петр Вавжик и министр культуры рассказали о претензиях на культурное наследие, которое, как они считают, незаконно вывезли в республики бывшего СССР. Ноту по поводу предметов из Пушкинского музея поляки уже передали в российское посольство.

По словам Вавжика, речь идёт о произведениях искусства из польских коллекций, поэтому ссылки на то, что ценности принадлежали немецкому государству, не принимаются.

В свою очередь, Глиньский напомнил, что Польша добивается возвращения из России более 10 000 объектов культуры, вывезенных во время Второй мировой войны. С учётом бывших советских республик речь идёт уже о сотнях тысяч экспонатов.

В РФ ответа на эти требования не дают, а польский министр жалуется, что из-за отсутствия доступа к российским хранилищам и архивам пока не может сказать, сколько ещё произведений искусства Польша может назвать своими.

Польские власти в последние годы занимаются пересмотром событий XX века. Помимо реституции, в фокусе их внимания остаются территориальные претензии к Чехии. А с ФРГ Польша официально потребовала $1,3 трлн репараций за Вторую мировую войну.

Фото: Pxhere, CC0