secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 18:49
2 мин.

Стало известно о планах Польши потребовать территорию у Чехии

Правительство Польши вскоре собирается предъявить территориальные претензии к Чехии. Об этом сообщила одна из крупнейших польских газет Rzeczpospolita. В 1958 году, когда обе республики были коммунистическими, их границы сильно изменились. Чехословакия и Польша обменялись несколькими деревнями и хуторами, но обмен не был равнозначным — полякам отошло меньше земель.

Стало известно о планах Польши потребовать территорию у Чехии

«368,44 га — именно столько Прага должна вернуть Варшаве. Речь идёт о компенсации невыгодного для Польши раздела польско-чехословацкой границы в 1950-х годах», — сообщила Rzeczpospolita.

По данным издания, правительство собирается вернуть в повестку этот вопрос, чтобы решить затянувшуюся проблему. Журналисты напомнили, что в 2005 году чешский кабмин предлагал полякам денежную компенсацию за спорную территорию. Но Варшава была непреклонна. Депутат от правящей польской партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Краевский назвал тот отказ Польше правильным.

Однако другой польский политик, депутат Европарламента Ян Ольбрихт, раскритиковал позицию ПиС. Он заявил, что партия выбрала неподходящее время для сведения счётов с Чехией.

«Ситуация, в которой оказались Европа и мир в результате конфликта России с Украиной, не подходит для решения спорных вопросов с соседями», — сказал парламентарий.

Он добавил, что тем более это неуместно на фоне обострения отношения с Чехией из-за «Туров».

В 1958 году Чехословакия и Польша обменялись территориями. Польской Народной Республике отошло 837,46 га, а Чехословакии — земли площадью 1205,9 га. После развала Советского Союза Варшава заявила, что обмен был несправедливым, и начала требовать отдать ей больше земель.

Ранее «Секрет» сообщал, что с началом осени Польша вновь стала требовать репараций от Германии за ущерб, нанесённый во время Второй мировой войны. Варшава выставила ФРГ счёт — $1,3 трлн. По мнению политика лидера ПиС Ярослава Качиньского, сумма «полностью подъёмна для Германии». Берлин при этом уже не раз заявлял, что вопрос давно закрыт.

Фото: DTG, CC BY-SA 3.0