secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 20:35
1 мин.

Потерянная турбина для «Северного потока» нашлась в Германии

Siemens Energy раскрыла местоположение турбины для «Северного потока». Энергетическая компания заявила, что деталь, которая прошла техническое обслуживание в Канаде, полностью готова к транспортировке. 3 августа канцлер Германии Олаф Шольц и глава Siemens Energy Кристиан Брух посетят завод компании в Мюльхайме-на-Руре. Они осмотрят турбину для насосной станции «Газпрома» и сделают «краткое заявление».

Потерянная турбина для «Северного потока» нашлась в Германии

В июне «Газпром» сократил поставки по «Северному потоку» с 167 млн до 67 млн кубометров в сутки, оставив 40% от проектной мощности. Причиной назвали отсутствие турбины Siemens для станции «Портовая». Агрегат отказались вывозить из Канады из-за санкций против России.

Через месяц канадские и германские власти договорились обойти собственные санкции, чтобы вернуть установку, — её доставили самолётом в Германию. Но турбина застряла в ФРГ из-за бюрократических проволочек.

27 июля «Газпром» остановил ещё один газотурбинный двигатель на компрессорной станции в Ленинградской области. В результате прокачка по «Северному потоку» снизилась до 20% от проектной мощности — 33 млн кубометров в сутки.

После «Газпром» опубликовал переписку с Siemens. Оказалось, что немецкий концерн устранил не больше четверти неисправностей на газоперекачивающих агрегатах, когда те были на ремонте.

2 августа в ФРГ потеряли турбину «Газпрома». Представитель германского правительства Вольфганг Бюхнер заявил, что «её физическое местонахождение неизвестно». Эксперты предположили, что двигатель могли отправить обратно в Канаду или повезти по старому сценарию — из Германии на пароме в Финляндию, а затем к российско-финской сухопутной границе.

Фото: Unsplash, Unsplash License