secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 20:00
1 мин.

В «Газпроме» пожаловались на недоделанную турбину Siemens для «Северного потока»

Компания Siemens устранила не больше четверти неисправностей на турбинах «Северного потока», которые ранее находились на ремонте. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заявление зампредседателя холдинга Виталия Маркелова. Ранее турбину никак не могли доставить из-за проблем с документами. «Газпром» снизил поставки по «Северному потоку» до 20% от проектной мощности.

В «Газпроме» пожаловались на недоделанную турбину Siemens для «Северного потока»

Маркелов добавил, что «Газпром» скоро опубликует часть переписки с Siemens по поводу ремонта двигателей для «Северного потока».

«Мы неоднократно обращались в российское представительство компании Siemens... Компанией Siemens устранено не более четверти выявленных неисправностей. По остальным мы так и не получили конструктивных и достаточных предложений по восстановлению безопасности и надёжности», — сказал Маркелов.

27 июля «Газпром» вывел из эксплуатации ещё один газотурбинный двигатель на компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области. В результате прокачка по трубопроводу «Северный поток» снизилась до 20% от проектной мощности и стала составлять до 33 млн кубометров в сутки.

В июне компания резко сократила поставки по «Северному потоку» — с 167 млн до 67 млн кубометров в сутки (40% от проектной мощности). Причиной назвали отсутствие турбины Siemens для станции «Портовая». Тогда агрегат застрял в Канаде, где проходил ремонт, из-за санкций.

Позже Канада согласилась отправить турбину «Газпрому». Через какое-то время стало известно, что она застряла в Германии из-за бюрократических проволочек. «Газпром» жаловался, что его не удовлетворяют присланные партнёрами документы.

Фото: Unsplash, Unsplash License