secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 10:44
2 мин.

«Газпром» обнародовал переписку с Siemens по турбинам для «Северного потока»

Компания «Газпром» выложила в своём Telegram-канале часть переписки с фирмой Siemens, касающейся турбин для газопровода «Северный поток» на компрессорной станции «Портовая». Ранее зампредседателя российского холдинга Виталий Маркелов говорил, что немецкий концерн устранил не больше четверти неисправностей на газоперекачивающих агрегатах, когда те были на ремонте.

«Газпром» обнародовал переписку с Siemens по турбинам для «Северного потока»

Среди документов, которые выложил в открытый доступ «Газпром», — два протокола, предписание, постановление и предостережение Ростехнадзора. Кроме того, компания опубликовала обращения к главному руководителю проекта станции «Портовая» Артёму Степанову и генеральному директору «Сименс Энергетика» Олегу Титову.

Из переписки следует, что за два месяца специалисты выявили в газотурбинных двигателях ряд неисправностей. Например, были повреждены несколько лопаток компрессора, а на двигателе была утечка масла.

13 июня 2022 года Ростехнадзор временно запретил использовать газоперекачивающий агрегат. На следующий день «Газпром» сообщил, что на «Портовой» можно запускать только три из них.

Впоследствии «Газпром» сообщил об остановке второго двигателя. А 25 июля компания заявила, что прекращает эксплуатировать ещё один агрегат, так как он требует ремонта.

Российский экспортёр в переписке с немецким концерном просил назвать возможные причины неисправностей и способы их устранения.

Маркелов говорил ранее, что по тем неисправностям, которые компания Siemens не устранила, российская сторона так и не получила «конструктивных и достаточных предложений по восстановлению безопасности и надёжности».

В июне «Газпром» сократил поставки по «Северному потоку» — с 167 млн до 67 млн кубометров в сутки, что составило 40% от проектной мощности. Причиной назвали отсутствие турбины Siemens для станции «Портовая». Тогда агрегат застрял в Канаде, где проходил ремонт, из-за санкций.

Позже Канада согласилась отправить турбину «Газпрому». Но она застряла в Германии из-за бюрократических проволочек.

27 июля «Газпром» вывел из эксплуатации ещё один газотурбинный двигатель на компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области. В результате прокачка по трубопроводу «Северный поток» снизилась до 20% от проектной мощности и стала составлять до 33 млн кубометров в сутки.

Фото: Harald Hoyer.Flickr.com, CC BY-SA 2.0