secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 19:50
2 мин.

Потенциальные покупатели начали осматривать фабрики IKEA. Уволенные сотрудники смогут вернуться?

Шесть российских потенциальных кандидатов на покупку активов IKEA в России приехали на фабрику компании в городе Тихвине под Санкт-Петербургом. По словам представителя профсоюза лесных отраслей Александра Илларионова, презентация будет длиться трое суток, каждый день завод будут осматривать по две фирмы-претендента. Имена потенциальных покупателей пока неизвестны.

Потенциальные покупатели начали осматривать фабрики IKEA. Уволенные сотрудники смогут вернуться?

Илларионов рассказал порталу 78.ru, с 24 по 26 октября кандидаты осмотрят фабрики не только в Тихвине, но и в Великом Новгороде, а на следующей неделе — в Вятке. Все потенциальные покупатели — из России.

Интересно, что они сохраняют полную анонимность. Настолько, что даже переоделись в рабочие жилетки без опознавательных знаков. Надели ли они маски для пущей конспирации — не уточняется.

О приостановке бизнеса в России IKEA объявила ещё в марте, на фоне начала военной спецоперации на Украине. Уход компании из страны получился очень долгим и противоречивым — можно хотя бы вспомнить о саге по распродаже товаров, длившейся всё лето.

15 июня стало известно, что компания планирует продать свои заводы в стране. Правда, уже в августе она передумала: по данным СМИ, ретейлер якобы рассчитывает в течение 2 лет снова открыть свои торговые точки в России. И даже в случае продажи фабрик под давлением шведских властей IKEA хочет, чтобы они в будущем производили товары для сети по приемлемым ценам.

К слову, в сентябре частично заработали и фабрики — причём первая как раз в Тихвине.

Но по итогу после ухода мебельного гиганта работу потеряли около 10 000 россиян. Смогут ли они вернуться на прежние места работы после окончательной продажи фабрик — пока неизвестно.

В сентябре фабрика IKEA в Тихвине уволила 520 сотрудников по соглашению сторон, то есть почти половину персонала. На тот момент 152 работника пошли на биржу труда, чтобы им подыскали новую работу или помогли освоить новую профессию, повысить квалификацию.

Фото: Unsplash, Unsplash License