secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2020, 17:20

«Постыдно и гротескно». Изолировавшийся на своей яхте миллиардер вызвал шквал критики

«Постыдно и гротескно». Изолировавшийся на своей яхте миллиардер вызвал шквал критики

Сооснователь DreamWorks Animation, 77-летний Дэвид Геффен, вызвал гнев у пользователей соцсетей после сообщения о самоизоляции на дорогой суперъяхте в Карибском море. Из-за шквала критики ему даже пришлось закрыть свою страницу в Instagram, где он хвастался преимуществами изоляции с морем, солнцем и свежим воздухом.

«Изолирован на Гренадинах, избегаю вируса. Я надеюсь, что все себя берегут», — подписал Геффен фотографию своей яхты Rising Sun — одного из крупнейших частных кораблей в мире. В Карибском море Rising Sun находится с февраля 2020 года, на её борту есть спортзал, кинотеатр, винный погреб — в общем, всё, что нужно для самоизоляции. Где-то в окрестностях также плавают яхты и других миллиардеров: Eclipse Романа Абрамовича и Vava II Эрнесто Бертарелли.

Однако подписчики не оценили пожеланий Геффена с борта элитной яхты. Дочь покойного сенатора-республиканца Джона Маккейна назвала поведение основателя одной из крупнейших анимационных студий «постыдным и гротескным».

Другие пользователи также не сдерживали себя в своих оценках: кто-то пожелал, чтобы яхту Геффена настиг ураган, а кто-то просто недоумевал, как миллиардер сумел достичь успехов в бизнесе и войти в топ-200 богатейших людей по версии Forbes ($7,8 млрд). Многие призывали передать яхту на нужды борьбы с коронавирусом.

Элитная самоизоляция

Ранее в Швейцарии начали открывать люксовые отели для любителей самоизолироваться с комфортом. Многие богатые европейцы предпочли устроить нашествие на курортные города, где можно отдохнуть в личных и арендованных особняках в условиях комфортного климата.

Впрочем, и среди богачей нашлось немало тех, кто присоединился к борьбе с коронавирусом и вложил личные средства в общую победу. Среди них пожертвовавший 1 млн итальянский модельер Джорджо Армани, закупивший на ту же сумму масок ирландский боец Конор Макгрегор и снабдивший больницы в Калифорнии аппаратами вентиляции лёгких глава Tesla Илон Маск.

_По состоянию на 1 апреля в мире насчитывалось уже более 860 000 заражённых коронавирусом. Около 178 000 человек выздоровели, свыше 42 000 умерли. _

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф