secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 14:51
1 мин.

Папа римский предостерёг от использования украинского зерна в качестве оружия

Необходимо положить конец блокаде экспорта зерна с Украины, заявил по завершении коллективной аудиенции папа римский Франциск. Понтифик подчеркнул, что блокировка украинского зерна вызывает большую обеспокоенность, так как от этой продукции зависят жизни миллионов человек, особенно в беднейших странах. Франциск призвал решить эту проблему и гарантировать всеобщее право на питание.

Папа римский предостерёг от использования украинского зерна в качестве оружия

«Пожалуйста, не используйте пшеницу, основной продукт питания, в качестве оружия войны!» — сказал он.

28 мая вице-директор продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Маурицио Мартина предупредил, что из-за военных действий на территории Украины число голодающих людей в мире увеличится за год на 18 млн человек. К концу 2022 года голод охватит 218 млн человек, считают в организации.

По словам представителя ФАО, из украинских портов не могут вывезти как минимум 6 млн т пшеницы и 14 млн т кукурузы.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что мировое сообщество не сможет полностью обезопасить себя от продуктового кризиса без удобрений из России и Белоруссии. Также для мира важно украинское зерно, отметил генсек. Он обратил внимание, что российское продовольствие и удобрения должны быть полностью доступны для мировых рынков.

На фоне этих заявлений президент России Владимир Путин предложил решить проблемы с продовольствием в обмен на снятие санкций. По словам Путина, Россия «готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых» из черноморских портов, а также нарастить поставки удобрений и сельхозпродукции из РФ. Однако для этого необходимо, чтобы Запад снял санкции, сказал Путин.

Фото: Long Thiên, CC BY-SA 2.0