secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 11:00
2 мин.

Отбивающееся от долгов «Роснано» закончило год с прибылью

Госкорпорация «Роснано» отчиталась о прибыли по итогам 2021 года. Она составила 700 млн рублей. При этом 2020 год компания завершила с убытком в 52,9 млрд рублей. Выйти на прибыль компании помогла «продажа исторических активов», снижение долга и сокращение управленческих расходов. Однако высокая долговая нагрузка, сформированная до 2021 года, всё ещё негативно влияет на финансовые результаты, констатировали в корпорации.

Отбивающееся от долгов «Роснано» закончило год с прибылью

Расходы на обслуживание долга в 2021 году составили 14,6 млрд рублей. Как отметили в «Роснано», это сравнимо с затратами на строительство целого технопарка в Москве.

Корпорации в 2021 году удалось сократить долговые обязательства на 20 млрд рублей — до 128 млрд рублей. Из них 93 млрд рублей обеспечены государственными гарантиями.

Инвестиционная деятельность в 2021 году принесла «Роснано» 36,6 млрд рублей против 13,3 млрд рублей в 2020-м. Стоимость инвестиционного портфеля выросла на 18,4 млрд рублей. Операционные расходы сократились более чем на 20%.

«В 2021 году команда провела "разведку боем"», — заявил заместитель председателя правления по экономике и финансам управляющей компании «Роснано» Максим Сахаров. Он подчеркнул, что компания продолжит работать над снижением долговой нагрузки.

В декабре 2020 года пост главы «Роснано» покинул Анатолий Чубайс. Он возглавлял госкорпорацию с 2011 года. Уходя с должности, Чубайс заявил, что ему «не стыдно посмотреть на то, что сделано».

В ноябре 2021 года стало известно, что корпорация находится на грани дефолта. Мосбиржа приостановила торги облигациями «Роснано» на 70 млрд рублей. С торгов сняли сразу девять выпусков облигаций компании, размещённых в период с 2014 по 2020 годы. Но в итоге компании удалось избежать дефолта.

На ситуацию в «Роснано» обратил внимание президент России Владимир Путин. Он назвал её непростой. Однако отметил, что у нового руководства госкорпорации есть карт-бланш на оценку реальной ситуации. В целом он оценил компанию как жизнеспособную.

Новый глава «Роснано» Сергей Куликов попросил Генпрокуратуру проверить данные по работе «Роснано» за 2010–2020 годы, когда организацией руководил Чубайс. По мнению действующего главы «Роснано», компания неэффективно привлекала кредиты.

Также сообщалось, что «Роснано» просило денег у правительства, чтобы предотвратить распродажу активов для погашения долгов перед банками. Сумма докапитализации не озвучивалась.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY 3.0